Где применяют и сколько стоит труба нержавеющая круглая

514
0

Нержавеющий прокат получил широкое распространение практически во всех сферах деятельности. Похоже, что проще назвать отрасли, где они не применяются, чем перечислить многочисленные примеры использования нержавейки. И круглые трубы не являются каким-то исключением из правил. Понятно, что, исходя из названия проката, основное его применения — это строительство разнообразных трубопроводов. Причем выбрав подходящий сплав можно использовать изделия в системе отопления и водопроводе, для транспортировки кислот и других агрессивных сред, при обустройстве линий розлива алкогольных или безалкогольных напитков, в нефтепроводах или газопроводах. В общем выходит где-то так: скажи мне, для чего тебе нужна нержавеющая труба, а я запросто подберу оптимальную марку стали.

Неудивительно, что отличные эксплуатационные характеристики проката послужили причиной популярности такой продукции, в том числе и в нашей стране. Интернет буквально «пестрит» запросами типа: нержавеющая труба цена за метр Украина. Скажем прямо: выгоднее всего приобретать нержавейку на специализированных металлобазах, которые не только торгуют прокатом, но и располагают собственной производственной базой. Так все-таки — какие основные сферы применения нержавеющих круглых труб? Давайте разбираться.

Труб круглых сфера применения — характеристик марки стали продолжение

Впечатляющая антикоррозионная устойчивость нержавеющего проката и изготовленных из него изделий известна каждому. Но это — пускай и одно из главных, но отнюдь не единственное достоинство нержавейки. Ведь та же круглая труба может быть жаропрочной, приобрести высокую стойкость к механическим повреждениям, получить способность эксплуатироваться в условиях агрессивных сред, в том числе кислот или щелочей. Или стать химически инертной и экологичной, пригодной для использования в пищевой промышленности. Как это достигается?

Все дело в химическом составе соответствующего нержавеющего сплава. Добавление разных легирующих добавок в определенном процентном соотношении способно кардинально улучшить эксплуатационные характеристики проката. При выборе подходящей под конкретные условия круглой трубы важно обратить внимание на марку стали. Именно она в значительной степени отвечает за сферу применения изделия.

Как это работает? Очень просто — вот где используются и какие сплавы выбираются под конкретные задачи:

  • Нужны трубы для строительства трубопроводов с целью транспортировки жидкостей и газов под значительным давлением и при высокой температуре — применяются жаропрочные марки стали.
  • Требуется устойчивость к агрессивным средам для их транспортировки в химической и нефтегазовой промышленностях — подойдут кислотостойкие сплавы.
  • Необходимо обустроить водопровод, отопительную систему или другой трубопровод, эксплуатация которых будет происходить в обычных, не экстремальных условиях — следует выбрать технические марки. Такие же сплавы используют в строительной отрасли и в производстве автомобилей.
  • Для пищевой и ликеро-водочной промышленностей, а также бытовых потребностей не обойтись без прочных, химически инертных труб. Они экологичны и безвредны для организма человека.

Сколько стоит круглая труба

На итоговую цену влияет ряд факторов. В случае покупки труб с круглым типом сечения она будет формироваться с учетом:

  1. Геометрических размеров — длины, диаметра, толщины стенок.
  2. Типа сечения.
  3. Используемых марок стали.
  4. Технологии производства.
  5. Эксплуатационных и технических показателей.

К примеру, стоимость пищевых сплавов выше, чем у технических, поэтому при одинаковых размерах ценники на соответствующие трубы будут разными.