Детские книги об исторических трагедиях

701
0

История для детей – это всегда очень непросто. Как правильно разжевать те или иные события, объяснить их простым и доступным языком, сделать интересными и понятными? Такая задача под силу далеко не каждому писателю. И куда сложнее обстоит дело, если эти книги посвящены трагическим событиям. Тут нужен особый подход, дабы не травмировать детскую психику описанием ужасов и, в то же время, передать специфику событий во всей ее полноте.

В топ книг по истории очень часто входят издания, которые описывают ХХ век. Не случайно он считается «коротким» и ужасным – две мировые войны, множество потрясений, создание и крах огромных государств. История Украины тут, наверное, выглядит особенно трагически. Ей посвящена книга «Красный Апокалипсис» Дмитрия Гойченко. В своих мемуарах автор, в частности, делится детскими впечатлениями о приходе к власти большевиков, красном терроре, обстановке преследований. Много внимания он уделяет Голодомору 1932-1933 годов. Написана живо и впечатлительно, но без художественных преувеличений, книга является очень характерным документом своей эпохи. Она раскрывает перед нами механизм работы советской репрессивной машины и на жизненных примерах демонстрирует разрушительную силу террора ЧК. Мемуары и дневники всегда имеют свою специфику. Они транслируют исторические события через призму восприятия конкретного человека, как бы соединяя микро- и макромиры. Точность деталей повседневности, которые теряются в архивных документах и средствах массовой информации – их сильная сторона. В этом плане большую ценность имеет книга Сида Джейкобсона и Эрни Колон «Анна Франк. Графічна біографія». Она создана на основе дневника главной героини, текст которого как бы «обрамляется» ее биографией, написанной авторами. Мы можем почерпнуть из этого издания впечатляющие подробности времен режима нацизма в Германии. Трагизм исторического времени точно и ужасающе передан со страниц дневника героини.

Лучшие книги для изучения истории могут иметь и художественный характер. Они более доступны для детского понимания, к тому же в них часто сглажены наиболее острые углы, способные травмировать восприятие ребенка. Так, нужно вспомнить издание Андрея Чайковского «За сестрою; Богданко; Козацька помста». В этом сборнике мы увидим произведения, посвященные периоду казачества в Украине. Сильные и рельефные образы главных героев очень удачно соединяются с точно переданными традициями тех времен. Особо интересной эта книга покажется мальчикам младшего школьного и подросткового периода. Она воспитает в них мужество, отвагу и храбрость. Впечатлит читателей и роман «Марія» Уласа Самчука. Он рассказывает о трагической судьбе женщины, на фоне которой мы видим историю не менее трагической первой половины ХХ века. Данное произведение очень сильно и буквально пропитано трагизмом. Эту и другую книги для детей можно купить в сети магазинов «Книгарня «Є».

Всемирная история простым языком обязательно заинтересует читателей. Особенно, если она изложена в художественной форме и касается Второй мировой войны. Уместно будет вспомнить роман Кристин Лэйненс «Caging Skies». Страх и смелость, любовь и отчаяние переплетены в сюжете в одно целое.