Двигатели «Мотор Сич» не будут использовать в производстве турецких беспилотников

1288
0

Турецкая оборонная компания Baykar будет использовать двигатели производства местной компании TUSAS Engine Industries для боевых ударных беспилотников BayraktarТВ2 вместо украинских двигателей от Мотор Сич.

Об этом сообщает издание Global Defense Corp о ссылкой на заявление технического директора компании Сельчука Байрактара.

Турецкие военные отдали предпочтение двигателю производства дочерней компании Turkish Aerospace Industries.

“Новый двигатель, произведенный TUSAS Engine Industries имеет самые высокие показатели эффективности в своем классе во всем мире”, — пишет издание, цитируя Сельчука Байрактара.

Он также поделился видеоматериалами с испытаний двигателя и отметил, что это не прототип, а двигатель массового производства.

Переход на использование двигателей собственного производства Турция осуществляет на фоне внешнего политического давления и введения разными странами эмбарго на поставки военных технологических решений.

В свою очередь, Канада официально объявила, что прекратила выдачу разрешений на экспорт вооружений для Турции, поскольку эти технологии могут быть использованы Анкарой в военном конфликте между Арменией и Азербайджаном. А США начали блокирование экспорта двигателей Honeywell.

Эксперты предупреждали, что возможная украино-турецкая сделка в сфере оборонного сотрудничества несет в себе множество рисков для Анкары.

Кроме того, аналитики сочли странным появление на переговорах в Анкаре о военно-техническом сотрудничестве Вячеслава Богуслаева.

Позже выяснилось, что вице-премьер Уруский предлагал туркам купить акции китайских инвесторов акции “Мотор Сич”.

Напомним, что автожир производства «Мотор Сич» начали испытывать