Кабмин отменил карантинное зонирование. Вводится общегосударственный карантин

2182
0
На сегодняшнем заседании Кабинет Министров Украины согласовал решение о введении карантина «выходного дня», который будет действовать с 14 ноября по 30 ноября 2020 года, а также поддержал переход к общегосударственному карантину с ограничениями, которые соответствуют «оранжевому» уровню эпидемиологической опасности.
Об этом во время брифинга по итогам заседания правительства заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Сегодня правительство приняло ряд решений, которые выносились на рассмотрение Министерством здравоохранения Украины. Первое решение о карантинных ограничениях, которые будут вводиться на территории страны. Мы отходим от адаптивного карантина: потому в будние дни на территории всей страны вводятся ограничения, которые были присущи «оранжевом» уровню эпидемиологической опасности. Ведь рост уровня заболеваемости COVID-19 происходит по всей Украине», — сообщил глава Минздрава.

Кроме этого, для улучшения эпидемической ситуации в стране и предотвращения коллапса медицинской системы внедряется карантин «выходного дня», который будет действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

«COVID-19 распространяется нашей страной ураганными темпами. Аналогичная ситуация наблюдается в европейских странах, и они переходят к полному локдауну. Это — лучший способ для сдерживания заболеваемости коронавирусной болезни. Однако экономика Украины локдауна не выдержит — бизнес обанкротится, люди останутся без работы и средств. Следовательно, с целью разорвать цепь заражения мы предложили ввести карантин «выходного дня», — пояснил Максим Степанов.

В частности, в выходные дни с ограничениями, предусмотренными в будние дни, дополнительно запрещается:

— прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания;

— прием посетителей в торгово-развлекательных центрах;

— прием посетителей в других учреждениях развлекательной деятельности;

— прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения, кроме:

— торговли продуктами питания в магазинах, 60% торговой площади которых предназначены для торговли продуктами питания, топливом, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами;

— осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, деятельности финансовых учреждений и деятельности по инкассации и перевозки валютных ценностей, деятельности операторов почтовой связи, а также медицинской практики, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных комплексов (без зон питания), деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств;

— деятельность учреждений культуры и проведения культурных массовых мероприятий, кроме работы субъектов хозяйствования, связанной с производством аудиовизуальных произведений, в частности осуществление кино- и видеосъемки, при условии ограничения доступа к месту съемки;

— деятельность спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов.