Коронавирус в Украине будут выявлять за 15 минут — Ляшко

958
0

Семейные врачи и мобильные бригады получат новые тесты.


Тестирование на коронавирус в Украине станет более доступным и оперативным. Узнать о диагнозе COVID-19 можно будет уже через 15-20 минут.

Об этом во время брифинга в Министерстве здравоохранения сообщил заместитель министра здравоохранения страны, главный санитарный врач Виктор Ляшко, пишет ТСН.

«К семейным врачам и мобильным бригадам в ближайшее время будет поставлен новые экспресс-тесты на антигены, которые позволят в течение 15-20 минут проводить диагностику у постели больного, или в случае обращения больного к своему семейному врачу», — сказал Ляшко.

Он также добавил, что сейчас частные лаборатории оказывают помощь государственным тестированиям.

«Каждая государственная лаборатория свою мощность. Если в каком-то регионе количество образцов, которые приходят в лабораторию, превышает ее возможности, эта лаборатория заключает договоры с частными и передает им на исследования эти образцы», — сообщил Виктор Ляшко.

Он добавил, что в этом случае тестирование ПЦР-методом является бесплатным.

Напомним, ранее Виктор Ляшко заявил, что существует риск, что Украина  со второго этапа реагирования на коронавирус перейдет на третий , когда начнут разворачивать временные госпитали в приспособленных помещениях.

В эфире ток-шоу «Право на власть» Максим Степанов рассказал, что еще когда в Украине фиксировали тысячу инфицированных коронавируса в сутки, он говорил о приближении к негативному сценарию. «Для того, чтобы остановить этот сценарий, недостаточно только системы здравоохранения», — говорит министр здравоохранения.