Оценка акций: как узнать стоимость

516
0

Оценка акций является очень распространенной сегодня. Это связано с тем, что появляется все больше и больше новых предприятий и компаний, которые стремятся выйти не только на национальной, но и международный уровень. Когда владельцы выстраивают стратегический план развития своего предприятия, их, конечно же, интересует оценка акций, а точнее то, как же узнать стоимость акций в Киеве, например. На данный момент существует множество оценочных компаний, по всей территории Украины. Однако данная процедура требует особых знаний, поэтому к выбору специалиста стоит относиться предельно тщательно.

Какие существуют подходы для оценки ценных бумаг?

Каждый профессиональный оценщик должен выработать специальный план работы, на начальном этапе которого определится с подходом для проведения процедуры. Каждый способ предназначен для отдельных акций, отталкиваясь от их индивидуальных характеристик. Сегодня выделяют три основных подхода:

  1. Затратный. В данном случае эксперт определяет стоимость, необходимую в случае создания с нуля предприятия, которое будет иметь аналогичную группу ценных бумаг. Основной принцип заключается в том, что ни один покупатель или инвестор не станет отдавать за акции большую сумму, чем ту, на которую он сможет самостоятельно создать подобную компанию. В первую очередь, затратный подход направлен на то, чтобы установить возможный доход спонсора от вложенных в бизнес денежных средств.

  2. Сравнительный. Этот способ может применяться относительно тех ценных бумаг, которые находятся в обороте на открытом рынке. Почему так? Потому что специалист должен проанализировать все существующие акции с подобными характеристиками.

  3. Доходный. Такой метод применяется, когда инвесторов не интересует реальная рыночная стоимость акций, они переживают за то, какую прибыль они смогут получить в будущем от своих вложений. Поэтому эксперт проводит детальный анализ. На основе которого предоставляет профессиональные прогнозы относительно будущих доходов.

Где и как узнать стоимость акций?

Самым простым и верным решением будет обратиться за помощью к высококвалифицированным экспертам. В данном случае вам предоставят детальный отчет, в котором будет отмечено, с какой целью проводилась оценка, какой подход использовал специалист во время работы и, конечно же, точная стоимость ценных бумаг на момент осуществления оценивания.

Профессионалами оценочной деятельности мы легко можем назвать экспертов консалтинговой компании Pareto. Имея большой опыт работы, они сталкивалась с задачами разной сложности. Поэтому специалисты точно и быстро помогут вам узнать реальную стоимость акций, вне зависимости от поставленных задач и условий.