Перевернулась лодка: В Запорожье на Днепре спасли 3 человек

1365
0

В субботу 28 ноября В Запорожье около 16:30 на Днепре напротив «Яхт клуба» перевернулась лодка. Трое мужчин оказались в воде на расстоянии 200 метров от берега. 

Несмотря на сильные волны, ветер и темное время суток, люди понимали, что их могут увидеть или услышать еще не скоро. Поэтому один из них решил плыть к берегу самостоятельно, а двое других остались держаться за лодку и ждать спасения.

Крики о помощи услышали жители частного сектора по улице Заречной. Люди побежали на берег и поняли, что на воде произошло ЧП.

Анастасия Аниканова и Алексей Сафонов на собственной весельной лодке отправились на поиски утопающих. Примерно через 100 метров они наткнулись на мужчину в воде, после чего его транспортировали на берег.

Они сразу забрали спасенного домой, отправили его в теплую ванну и заварили горячий чай. Когда приехала бригада скорой, Николай Калугин уже согрелся, начал нормально говорить и чувствовал себя удовлетворительно, поэтому от госпитализации он отказался.

В то же время, очевидцы происшествия вызвали экстренные службы. Происходила спасательная операция еще двух пострадавших. За ними оперативно вышла лодка спасательной станции №3 Запорожской городской спасательно-водолазной службы.

На помощь также прибыли спасатели ГСЧС. Они установили осветительную мачту, чтобы обеспечить видимость и быстрее найти перевернувшуюся лодку. Несмотря на то, что температура в Днепре сейчас около 8 градусов, мужчины получили сильное переохлаждение. На станции спасенным выдали теплые одеяла, после чего каретами скорой доставили в 9-ю горбольницу.