Рада приняла госбюджет-2021 в первом чтении

813
0

На внеочередном заседании Верховной Рады депутаты приняли за основу законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который необходим для принятия Госбюджета на 2021 года.

Об этом сообщает УНН.

Соответствующее решение поддержали 253 народных депутатов Украины.

Законопроектом предусматриваются изменения в Бюджетный кодекс Украины, связанные с необходимостью урегулирования правовых основ функционирования бюджетной системы Украины.

Им предусматривается, в частности, следующее:

  • предоставление Минфину права на осуществление соглашений с государственными деривативами, включая их обмен, выпуск, покупку, выкуп и продажу, в том числе за счет осуществления государственных заимствований сверх объемов, определенных на текущий бюджетный период законом о Государственном бюджете Украины;
  • введение инструмента предоставления государственных гарантий на портфельной основе, направленного на поддержку государством субъектов хозяйствования микро-, малого и среднего предпринимательства путем гарантирования государством частичного выполнения обязательств, не превышающих 80% общей суммы таких долговых обязательств по портфелю кредитов и 80% по каждому отдельному кредиту.

Онлайн трансляция по ссылке 

Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2021 год в первом чтении. По словам министра финансов Украины Сергея Марченко расходы могут увеличиться на 20 млрд грн, а глава Счетной палаты Валерий Пацкан утверждает — на обслуживание госдолга уйдет каждая седьмая гривня.

В первую очередь речь идет речь о дополнительном финансировании таких статей: развитие территорий (4,3 млрд грн), объекты инфраструктуры (7,5 млрд грн), культура и спорт (3 млрд грн), здравоохранение (2 млрд грн), поддержка аграриев (500 млн грн), социальная защита (200 млн грн).

За решение проголосовало 275 парламентариев. Из них фракция «Слуга народа» дала 209 голосов, группа «Довира» — 20, «Батькивщина» — 19, группа «Партия «За Майбутнє» — 16, внефракционные депутаты — 11. Фракции «ОПЗЖ», «ЕС» и «Голос» за госбюджет не голосовали.

Напомним, что запорожцы заплатили 2,5 миллиарда НДС в госбюджет