Суд отменил решение о предоставлении русскому языку статуса регионального в Запорожье

791
0

Запорожский окружной административный суд отменил по иску депутата Запорожского горсовета Андрея Согорина решение Запорожского городского совета от 2006 года «О предоставлении русскому языку в городе Запорожье статуса регионального языка».

Как сообщил Радио Свобода Андрей Согорин, 4 ноября его представитель в суде получил полный текст судебного решения, а именно решение было принято еще 23 октября.

«Как депутат 7-го созыва горсовета подавал проекты решения об отмене ряда решений, в том числе и этого, касающийся статуса русского языка. Не поддержали коллеги. Выполнив все, что я мог сделать как депутат городского совета, я обратился в суд. Суд пригласил материалы о том, что я как депутат пытался выполнить всю процедуру. Подали документы о том, что совет не поддержал. Достаточно долго суд тянулся. Поскольку мы все документы подали и явно это решение противоречит закону об основах функционирования государственного языка, то было принято решение о его отмене и противоправность », — рассказал депутат Запорожского городского совета Андрей Согорин.

Ранее, 28 ноября 2018, на сессию Запорожского городского совета выносился вопрос об отмене решения о предоставлении русскому языку статуса регионального. Впрочем, для его принятия тогда не хватило голосов : решение поддержало 22 депутата Запорожского городского совета, а еще 19 депутатов воздержались от голосования.

5 июля 2006 Запорожский городской совет принял решение , согласно которому признала «русский язык на территории города Запорожье региональным языком в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», а также предлагала Верховной Раде Украины принять решение о предоставлении русскому языку статуса второго государственного языка .

Также в 2012 году депутаты Запорожского городского совета приняли решение о реализации на территории города закона «Об основах государственной языковой политики», чем повторно предоставили русскому языку статуса регионального в Запорожье. В своем решении депутаты горсовета тогда апеллировали к данным переписи населения в 2001 году, согласно которому русский язык признали родным более 10% жителей Запорожья.

Конституционный суд Украины в феврале 2018 признал, что указанный закон «Об основах государственной языковой политики» не соответствует Основному закону страны. Решения и заключения Конституционного суда являются обязательными и окончательными.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.