Бердянские школьники продолжают обучение в очной форме

1090
0

Школы Бердянска работают в обычном режиме, несмотря на новое карантинное зонирование.

После осенних каникул, несмотря на общий рост заболеваемости по COVID-19, бердянские школьники продолжают обучение в очной форме. В отличие от Запорожья, где ответственность за форму обучения переложили на директоров школ, власти Бердянска принимают такие важные решения совместно с педагогами.

Так, предложенный Министерством образования смешанный формат обучения в конце октября обсуждался администрацией города, руководством гороо и директорами школ, гимназий, лицеев. Тогда и было решено, что со 2 ноября обучение в школах продолжится очно для всех классов.

— Школы начнут работу в обычном режиме. Дети всех классов вернутся в стены родных учебных заведений. Единственное, что несколько изменится – это повышенное внимание к соблюдению карантинных правил. Придерживаться норм должны все участники образовательного процесса. Только так можно предотвратить распространение коронавируса и сохранить привычный формат обучения, который, как показывает мировая практика, является самым эффективным, – рассказал начальник гороо Владимир Липский.

При этом он отметил, что переход на смешанный или дистанционный режим обучения возможен при увеличении случаев заболевания коронавирусом, а также при переходе Бердянска в «красную» карантинную зону. Об этом сообщает ПроБердянск.

Напомним, что, согласно новому зонированию, которое действует с 9 ноября, Бердянск остается в «оранжевой» карантинной зоне.

В Запорожской области в «красную» карантинную зону вошли Запорожье и Мелитополь, Новониколаевский, Ореховский, Пологовский и Черниговский районы Запорожской области. Остальные населенные пункты и районы области пока остаются в «оранжевой» карантинной зоне. Об этом в Телеграмме сообщил Министр Кабинета Министров Украины Олег Немчинов.