В СБУ рассказали подробности задержания сотрудников Мотор Сич

1807
0

Правоохранители вазяли на горячем злоумышленников при попытке продажи авиационного двигателя стоимостью 980 000 долларов США. Об этом сообщает пресс- служба СБУ.

По предварительной версии следствия, владельцы российской авиационной компании организовали противоправную схему. Посредники, в том числе должностные лица стратегического предприятия, похищали на заказ двигатели и авиационные запчасти для вертолетов «Ми-2», «Ми-8», «Ми-17» и их модификаций.

Похищенную продукцию злоумышленники вывозили за границу не проходя таможенный контроль. Оборудование, по поддельным документам продавали оборонным компаниям с Ближнего Востока и в страны бывшего СНГ.

Правоохранители задержали фигурантов при попытке продажи авиационного двигателя стоимостью 980 000 долларов США.

Техническая экспертиза установила, что двигатель относится к товарам двойного использования и может устанавливаться на военные вертолеты.

Во время проведения обысков в офисах украинских посредников и местах проживания злоумышленников были обнаружены авиационные запчасти для вертолетов «Ми-2» и «Ми-8». Также изъяты черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность фигурантов.

СБУ задержали начальника отдела стратегического предприятия. Ему грозит тюремный срок.