В воздухе Запорожья оксид азота и пыль превышают допустимую норму

1347
0

Специалисты обнаружили в воздухе Запорожья токсичный газ.

7 ноября мобильная лаборатория провела мониторинг окружающей среды в круглосуточном режиме, сообщает Запорожский областной лабораторный центр.

В течение суток были проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки по северо-западному и северном направлении факела выбросов днем на ул.Литературная, 19; Волгодонская, 15, ночью на ул.Адмирала Нахимова, 6.

По обращениям граждан проведены исследования атмосферного воздуха на территории жилой застройки днем на пр.Соборном, 148.

Исследования проводились по загрязняющим веществам: пыль общая, мелкодисперсная пыль диаметром 2,5 мкм. (PM2.5), мелкодисперсная пыль диаметром 10 мкм. (PM10) оксид углерода; диоксид азота оксид азота озон; формальдегид; хлор.

За сутки проведено 51 исследования содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.

Зафиксировано такое превышение веществ:

Вознесеновский район, ул.Адмирала Нахимова, 6:

— азота оксид — 0,7 мг / м3, в 1,75 раза выше ПДК

Среднесуточные концентрации пыли в сутки :

-мелкодисперсной пыли PM2,5 — 9 мкг / м3, что превышает рекомендованную ВОЗ среднесуточную концентрацию 25 мкг / м3;

Радиационный фон не превышает свойственный этой территории природный фон.

Оксид азота (N0) — бесцветный, не имеющий запаха
газ, плохо растворимый в воде. Он химически активен
и способен окислять горючие материалы, вызывая их
возгорание. Сам по себе оксид азота не горюч и не взрывоопасен, но при нагревании баллон с ним может взорваться.

Оксид азота токсичен. Он раздражает глаза, кожу и слизистые
оболочки, а при вдыхании вызывает серьезное отравление.
Первые его признаки — головная боль и боль в животе, кашель, сонливость, тошнота и головокружение. При серьезных отравлениях у пострадавших отмечается помутнение сознания, а также посинение губ и ногтей, состояние, сходное с отравлением угарным газом. Это происходит потому, что и угарный газ, и оксиды азота, соединяясь с гемоглобином крови, способствуют образованию метгемоглобина, который в отличие от гемоглобина не может переносить кислород. Такое отравление может произойти только при очень высокой концентрации оксидов азота либо в закрытом помещении.
В тяжелых случаях могут наступить потеря сознания и судороги. Вдыхание оксида азота даже в концентрациях ниже пороговых может привести к отеку легких.
Симптомы отравления диоксидом азота отличаются от таковых при отравлении оксидом азота. В некоторых случаях люди могут оказаться под воздействием одновременно обоих этих веществ.

Напомним, что Украина стала 10-й в мире по суточной заболеваемости