В Запорожье вокруг обучения в школах разгорелся настоящий скандал: подробности

1842
0

Итак, завтра, 16 ноября, запорожские школьники в большинстве своем идут в школу – на занятия выходят и ученики 5 – 11 классов, которые до этого находились на дистанционном обучении.

Вслед за этой новостью, о которой сообщил мэр Запорожья Владимир Буряк на своей странице в Фейсбук, среди родителей поднялась огромная волна негодования, ведь статистика по числу зараженных в запорожском регионе бьет антирекорды.

Люди буквально разделились на два лагеря – одни поддерживают решение об очном обучении и настаивают на том, что учеба должна быть исключительно в школе, поскольку дистанционное образование не дает необходимых знаний. Другие наоборот, считают, что занятия в период коронакарантина весьма опасны как для самих учеников и учителей, так и для мам, пап, бабушек и дедушек, которые входят в зону риска, но общаются с внуками.

Вслед за новостью о возобновлении занятий в школах, появилась информация о том, что окончательное решение относительно того, будут проходить занятия в самих школах, или удаленно, должна решить администрация учебного заведения во главе с директором. Странно, что столь важное решение о здоровье жителей города мэр переложил на других, самоустранившись от проблемы. Сам Владимир Буряк никаких комментариев по этому вопросу не дает, впрочем, как обычно. А, следовательно, огромное число вопросов так и останется без ответа. Например, как добираться ученикам в школу и из нее, если в транспорт пускают только на сидячие места, «лишних» игнорируют, и на остановках собираются громадные очереди? Либо же, в случае, если руководство школы решит заниматься удаленно, как выпускным классам сдать экзамен, при такой слабой организации учебного процесса?

Кстати, в других городах Запорожской области, например, в Бердянске, с приходом «красной» зоны никто детей не дергал – выйдя из осенних каникул ребята продолжили учиться очно, не путая дистанционным обучением ни учителей, ни детей, ни их родителей.

 

Читайте также: коронавирус в Запорожье – актуальная статистика на сегодня.