В Запорожской области будут штрафовать фуры, которые превысили допустимые весовые нормативы

652
0

В Запорожской области большинство автоперевозчиков часто установленные законодательством весовые нормативы и с помощью судебных процедур могут в дальнейшем уклоняться от ответственности за причиненный их действиями вред.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Областной прокуратурой выявлен ряд решений судов, которыми отменено административно-хозяйственные штрафы, которые должны были быть взысканы в бюджет из перевозчиков, которым превышены допустимые весовые параметры перевозимых грузов.

Не соглашаясь с основаниями принятых судами решений, областной прокуратурой обжаловано их в апелляционном порядке с целью восстановления возможности возмещения в бюджет причиненного перевозчиками вреда.

Сейчас Третьим апелляционным административным судом открыто производство по четырем апелляционным жалобам областной прокуратуры и назначены их до судебные разбирательства.

В случае их удовлетворения перевозчики обязаны будут уплатить в бюджет штрафные санкции в сумме почти 130 тысяч гривен, а также начисленную плату за проезд тяжеловесными транспортными средствами в размере около 1000 евро.

Разрушение дорожного покрытия вследствие движения тяжеловесных транспортных средств с перегрузками является общегосударственной проблемой.

Напомним, что в Запорожье мужчина наглым образом украл из машин аккумуляторы