Зеленский уволил скандального СБУшника Виталия Герсака

1249
0

Владимир Зеленский освободил Виталия Герсака с должности начальника управления Службы безопасности в Николаевской области.

Речь идет о фигуранта сюжета Bihus.Info, у которого журналисты нашли ценную недвижимость, много земли и элитный автопарк.

Соответствующий указ №505 / 2020 от 18 ноября опубликован на сайте главы государства.

Напомним, Виталий Герсак возглавлял управление Службы безопасности Украины в Николаевской области с сентября 2019 года. В марте 2020 журналисты выяснили, что семья Герсака живет в Киеве, в новостройке бизнес-класса ЖК «Французский квартал-2». 

Супруга СБУшника Юлия Герсак летом 2018 приобрела сразу две квартиры и два паркоместа, общей суммой около 400 000 долларов. Помимо этого, Юлия Герсак владеет земельным участком, площадью в полгектара под Киевом, а также собственный салон красоты. И это все при том, что за последние 10 лет никаких дивидендов в крупных размерах от бизнеса женщина не получала. 

Из движимого имущества на нее зарегистрирована «Тойота Кэмри», цена которой стартует от 27 000 долларов. Однако, по наблюдениям журналистов, по городу Юлия передвигается на БМВ Х6 (от 60 000 долларов.) Машина оформлена на ее мать. 

У мамы самого Виталия Герсака — две квартиры в Винницкой новостройке и около гектара земли под Гайсином для застройки. Также на нее оформлены «Лексус» (80 000 долларов) и «Тойота Тундра». Последняя имеет тюнинг, персонализированный под СБУшника Герсака — салон, решетка бампера и даже индивидуальные номера машины промаркированы буквами GVA, что соответствует инициалам Герсака Виталия Анатольевича.