Архитектура Запорожья начинает медленно, но «дышать»

1503
0

Запорожье уверенными шагами избавляется от огромных баннеров, ярких вывесок и прочей рекламы, которая стирает исторический архитектурный ансамбль города. 

«4-й рік поспіль у Запоріжжі ведеться посилена боротьба з незаконною зовнішньою рекламою. Перед примусовим усуненням рекламних щитів підприємці отримують листпопередження із проханням самостійно провести демонтаж у зазначений термінЯкщо власник ігнорує це попередженняінспекція з благоустрою разом з комунальними службами демонтує конструкції самостійно та вивозить їх на зберіганняПідприємець може повернути собі рекламні вивіскиякщо сплатить сумувиставлену за демонтажні роботи», — сообщают в «Запоріжградпроєкт».

Отметим, административная ответственность по ст. 152 УК — от 340 до 1340 грн для физических лиц. И от 850 — до 1700 грн — физические лица-предприниматели или юридические лица, — рассказал о штрафах для незаконопослушных предпринимателей начальник инспекции по благоустройству Запорожского городского совета Виталий Лысенко.

По словам Виталия Лысенко, рекламная вывеска должна размещаться на площади до 3 кв. м и не закрывать фасадную часть дома, буквы на ней должны быть прозрачны. Чтобы получить согласование по архитектурному типу и стилю, проект необходимо предоставлять в городской Департамента архитектуры и градостроительства.