Детские роликовые коньки ー квады брать или не брать

839
0

Детские роликовые коньки квады идеальный вариант для начинающих роллеров. На них не надо учиться держать равновесие. Из-за их широкой опорной площади они устойчивы. Модели подходят для дошколят. В них меньше риска травмироваться, и потому родители предпочитают именно этот вид роликов. Но так ли они хороши на самом деле или все-таки стоит предпочесть классические инлайны с одной линией колес?

Какие бывают виды

Квады оснащены двумя линиями колес. Расположены они попарно — бывают 3 и 4-колесными с дополнительным колесом спереди для торможения. Трехколесные модели напоминают детский велосипед — два задних колеса расположены параллельно, а одно спереди по центру. Часть моделей не имеет ботинка, а только подошву с колесами, которые крепятся на повседневную обувь.

Фитнес. Конструкция у изделия несложная. Подходят для прогулочного катания. Трюки на них выполнять нельзя, пластиковая рама прочная, но сильных нагрузок не выдержит. Фитнес клады имеют завышенный ботинок, который хорошо фиксирует голеностоп. При этом у них хорошая вентиляция и повышенная устойчивость.

Классические. Предназначены для фигурного катания и танцев. Ботинок завышен, но он мешает выполнять трюки и прыжки. Рама прочнее и застёжек больше по сравнению с фитнес моделями. Кататься на таких можно по специальной поверхности, но если найти модель с полиуретановыми или пластиковыми колесами, то и асфальт не страшен.

Дерби. Далеко не детские ролики. Если только ребенок не занимается скоростной ездой профессионально. С первых секунд набирают большую скорость и могут резко тормозить. Такие ролики маневренные и долговечные по сравнению с остальными видами. Рама изготавливается не из привычного пластика, а из металла.

Стоит ли покупать

Если родители не светят себе цели воспитать из ребенка профессионального роллера, то имеет смысл приобрести фитнес квады. Они оснащены устойчивой платформой и на них не нужно держать баланс. Необязательно покупать квады с ботинком можно взять только сами колесики. Их удобно брать с собой в рюкзак.

Ролики выдерживают нагрузку до 130 кг, развивают невысокую скорость и в них легче тормозить. Если ребенок еще не умеет кататься, то квады идеальный вариант. На них можно вставать с полутора лет. В дальнейшем ребенку будет легче перейти на модели инлайны. Техника езды будет уже отточена, останется только научиться координировать движения.