Ключевые направления развития рынка информационных продуктов в Украине в 2020 году

667
0

В 2020 году наметились определенные тенденции на рынке трудоустройства в айти-сфере, которые выявили ключевые специальности. Наиболее востребованы сегодня разработчики приложений и сотрудники по кибербезопасности. Украинские и зарубежные IT-компании больше всего нуждаются именно в таких специалистах.

Развитие инновационных технологий

Важным условием успеха на рынке информационных технологий является способность вовремя определять главные тенденции развития и наиболее перспективные направления. Цифровые продукты быстро устаревают, и программы, еще вчера считавшиеся инновационными, сегодня уступают место новинкам. Поэтому современным компаниям необходимо постоянно следить за пользовательским спросом и достижениями конкурентов. За последний год отмечается повышенный спрос на сотрудников безопасности, а также на разработчиков мобильных приложений, что соответствует нынешним тенденциям развития информационного пространства , работа IT Киев.

Состояние рынка IT в Украине

IT Рекрутинговое агентство The Gravity Agency провело независимое исследование, которое выявило, что за 2019 год в Украине увеличилось количество вакансий в IT-сфере. Только за прошлый год в крупные компании устроилось 200 тысяч человек, работающих в офисах и на удаленке. Однако стоит отметить, что зарубежные компании активнее набирают украинские кадры, открывая свои филиалы в Украине. Также есть спрос на наших специалистов и за границей, многие корпорации приглашают их на работу с переездом в другую страну.

Увеличилось число контрактов по аутсорсингу. Отечественные компании все чаще экспортируют свои услуги за рубеж. По оценкам экспертов, продажа IT-услуг принесла украинским предпринимателям почти $ 5 млрд, и эта цифра постоянно растет. Ожидается, что по итогам 2020 года доход вырастет как минимум на 20 %, что положительно скажется на бюджете страны в целом.

Несмотря на карантинные ограничения из-за пандемии, рынок IT-технологий пострадал в меньшей степени, а многие направления получили толчок к развитию. Украинские стартаперы активно продвигают свои разработки и инновации, регулярно на рынок попадают продукты отечественных программистов, поддержанные зарубежными инвесторами. Однако аналитики считают, что если бы государство поддерживало IT-сектор Украины, то результаты оказались куда более значительными.

Мобильные приложения

На сегодняшний день самым перспективным направлением сегмента является разработка программ для смартфонов и планшетов. Мобильные устройства прочно вошли в нашу жизнь, их ежедневно используют миллиарды людей во всех странах. Полезные приложения и увлекательные игры пользуются большим спросом у пользователей, поэтому их выпуск способен принести многомиллионный доход. Чтобы создать информационный продукт, необходимо собрать команду профессиональных веб-дизайнеров, программистов, тестировщиков и прочих специалистов.

Люди, в совершенстве владеющие этими специальностями, легко могут найти работу на биржах труда в Киеве, Львове, Харькове, Днепре и других городах Украины. Работодатели предлагают лояльные условия: высокую зарплату, гибкий график, возможность работать дистанционно. Чтобы начать карьеру в данной сфере, необязательно иметь профильное образование и опыт, достаточно быть уверенным пользователем ПК. Например, тестировщик проверяет программы на наличие ошибок, поэтому для выполнения работы ему хватает базовых знаний.

Внедрение инноваций требует увеличения скорости мобильного интернета, а развитие в Украине технологии 5G пока что тормозится из-за финансового кризиса. Поэтому сохраняется актуальность разработки приложений, повышающих скорость передачи данных.

Кибербезопасность

Мошенничество внутри сети сегодня приобретает массовый характер. Интернет-фишинг, спам, незаконные списания со счетов, вирусы – это немногочисленный список того, что совершают аферисты. Владельцы страниц и сайтов регулярно подвергаются кибератакам, которые несут потенциальную опасность потери клиентов, утечки персональной и финансовой информации, списания денег с внутренних счетов и многое другое.

Обеспечить высокую степень защиты может только команда опытных профессионалов, так что крупные корпорации не экономят на этом сегменте и всегда находятся в поиске высококлассных специалистов по кибербезопасности. Но стоит помнить, что эта работа требует максимальной ответственности и высокого уровня знаний программирования.

В последнее время участились хакерские атаки в смартфонах, даже мощные антивирусы не всегда помогают избежать подобных угроз. Кибербезопасность мобильных устройств – это еще одно перспективное направление, требующее привлечения новых кадров.