Куда передавала отчеты о работе запорожская мобильная эколаборатория

1545
0

На сегодняшний день областной совет не принял решение насчет финансирования проведения замеров качества воздуха мобильной эколабораторией.

В свою очередь, в городском совете не видят оснований для финансирования передвижной лаборатории. В связи с этим, лаборатория с 1 января 2020 года отправляется в простой, пока не решится судьба ее финансирования.

Информационный портал «Верже» решил поинтересоваться у руководства мобильной эколаборатории о том на сколько же она эффективна и целесообразно ли решение мэра и горсовета о прекращении финансирования.

Так, результаты исследований за сутки оформляются протоколами, ежедневно публикуются на сайте Центра oblses.zp.ua и направлялись мэру.

Еженедельно обобщенные материалы о фактах загрязнения окружающей среды с предложениями о принятии необходимые меры по выявлению источников загрязнения и обеспечения гигиенических нормативов качества среды жизнедеятельности направляются в органы с соответствующими государственными полномочиями — в Государственную экологическую инспекцию в Запорожской области и Главное управление Госпотребслужбы в Запорожской области.

Также еженедельно информация направляется в Запорожскую областную государственную администрацию и городскому голове Запорожья.

Возможно мэру и другим чиновникам отвечающим за экологию в нашем городе надоело получать каждую неделю данные о серьезных загрязнениях и таким способом он решил себя ограничить от данной информации. Отдохнуть так сказать, но от реальности не убежать.

Относительно финансов.

Центр выделяет деньги на первые нужды мобильной лаборатории самостоятельно в пределах финансирования МОЗ Украины. Лаборатория содержится за счет штатного расписания общего фонда Центра.

За средства Центра проведен ремонт помещений и обеспечены условия для круглосуточной работы персонала, электроснабжения теплого гаража, оплачиваются услуги связи и интернета, коммунальные услуги, частично закуплена спецодежда, сообщается в ответе на наш информационный запрос.

Напомним, ранее мы писали о шокирующих цифрах заболевших раком запорожцах за последние два года.