На ЗАЭС запустили воздушную линию электропередач

914
0

Завершилось строительство воздушной линии электропередач 750 кВ Запорожская АЭС — подстанция «Каховская». 

Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время торжественного открытия объекта.

Данное строительство является выполнением одного из стратегических задач для обеспечения энергетической безопасности Украины.

Введение в работу воздушной линии создает возможность для высвобождения замкнутых мощностей атомной генерации. Это означает, что Запорожская атомная электростанция сможет поставлять больше электроэнергии, а это крайне важный шаг в реализации энергетической стратегии Украины до 2035 года.

Премьер-министр отметил, что завершение строительства воздушной линии ЗАЭС -Каховская является одним из шагов для выполнения глобальной стратегической задачи, которая заключается в наращивании возможностей для экспорта украинской электроэнергии в страны ЕС.

Линия является первым элементом будущего транзитного коридора в составе линий 750 кВ Каховская — Приморская и 400 кВ — Исакча, который позволит значительно расширить мощности для экспорта украинской электроэнергии в направлении Румынии после синхронизации объединенной энергетической системы Украины с ENTSO-E. Дополнительный объем для экспорта составит до 1000 МВт, что равно мощности одного крупного энергоблока атомной электростанции.

Напомним, что в Украине жесткий карантин с 8 января отменять не будут