Преимущества и особенности распространенных голландских сортов картофеля

473
0

При выращивании картофеля в промышленных масштабах или для личного использования вопрос урожайности всегда стоит на первом месте. Именно поэтому обзор сортов голландского картофеля можно смело назвать актуальным помощником как для тех, кто только начинает делать шаги навстречу становления опытным аграрием, так и для тех, кто уже давно посвящает время выращиванию этой популярной в Украине культуры. Картофель — это самый пополярный продукт в Украине. Существует множество способов приготовления картофеля.

Несмотря на обширный выбор в рамках сельскохозяйственного рынка семенного картофеля, именно голландские сорта стабильно пользуются повышенным спросом среди покупателей с разным стажем огородников. Причин для такой популярности набралось несколько:

  • хорошие показатели урожайности;
  • повышенная устойчивость к заболеваниям;
  • быстрая адаптация к украинским грунтам.

Отдельно специалисты отмечают, что в селекции именно голландские сорта во многом обходят ближайших конкурентов.

Как выбрать подходящий семенной картофель?

Одним из самых важных пунктов выбора семенного картофеля называют урожайность. Но сбрасывать со счетов период созревания тоже не стоит, как и назначение корнеплода, так как в будущем это послужит основанием для сферы использования и назначения цены (если речь идет о выращивании в промышленных масштабах на продажу).

Среди других важных составляющих выделяют вопрос размера клубней и способность противостоять заболеваниям. Хотя голландские сорта славятся своей стойкостью по отношению к возбудителям различных болезней, распространенных на украинских полях, некоторые из предложений лучше приспособлены для произрастания в определенных условиях, в том числе и в местах частых вспышек какого-то типичного заболевания картофельной культуры. О конкретных особенностях сорта можно почитать на странице конкретного товара, либо обратиться за получением индивидуальной консультации к дежурному менеджеру интернет-магазина.

Рассматривая наиболее востребованные сорта с учетом всех ключевых параметров, эксперты из аграрной сферы выделяют несколько актуальных вариантов:

  • Саванна;
  • Орла;
  • Инфинити;
  • Торнадо;
  • Кристина.

У каждого из предложенных сортов есть собственные преимущества вроде способности длительный период времени сохранять свой товарный вид в условиях хранения, не требующих каких-то особенных мер.