Работы скульптора из Запорожья попали в финал международного конкурса и будут представлены в Нью-Йорке

26301
0

Уроженец Запорожья Дмитрий Иванченко, больше известный в мире как скульптор Дмитрий Ив, стал финалистом международного конкурса изящных искусств Челси.

Две его работы покажут в галерее Agora (Нью-Йорк) в феврале 2021 года.

Известно, что в финал конкурса Chelsea International Fine Art Competition попали две работы мастера — «Военное детство» и «Адам и Ева».

Скульптура «Военное детство» представляет собой детскую игрушку, плюшевого мишку, сделанного из колючей проволоки. По словам автора, таким образом он  пытается донести месседж российскому президенту Владимиру Путину о развязанной им войне на Донбассе.

«Политические амбиции российского президента уже забрали тысячи жизней взрослых, а у тысяч детей отняли детство. Именно поэтому в качестве символа был выбран образ плюшевого медвежонка. Но сделан он из колючей проволоки, к которой больно прикоснуться…», — говорит Дмитрий Ив.

«Адам и Ева» — это нестандартная интерпретация классического библейского сюжета.

«Адам уже проснулся и смотрит на этот мир удивленными и испуганными глазами. Ева еще спит. На яблоке есть небольшое отверстие, как от червяка, это незримое напоминание о змее. Скульптура кинетична, если ее слегка толкнуть, то некоторое время она будет шататься», — рассказывает автор.

Дмитрий Ив попал в ТОП-20 лучших арт-персон 2020 года, по версии мирового фонда Челси и галерей Agora (Нью-Йорк, Лондон,Токио). Это не первая его победа в международных конкурсах. В 2009 году в Италии, он выиграл конкурс на изготовление памятника итальянцам, воевавшим против фашизма. Вторую награду скульптор получил в 2015-м на фестивале современного искусства Passion for freedom в Лондоне. Работы мастера есть в коллекции французской певицы Патрисии Каас.

Дмитрий Ив родился в Запорожье, окончил Харьковскую академию дизайна и искусств. Его работы установлены в Киеве, Харькове, Бердянске и других городах Украины, а также за рубежом. Сейчас скульптор работает над эскизным проектом для Ватикана.