Ровно 7 лет ленинопаду: как это было и остались ли еще памятники

2290
0

7 лет назад в Украине начался «ленинопад». 

Первый памятник советскому вождю Владимиру Ленину в Украине повалили ровно 7 лет назад – 8 декабря 2013 года. Случилось это на Бессарабской площади в Киеве в период разгара Майдана и привело к волне «ленинопада» по всей стране.

В общем по подсчетам, в Украине повалили и демонтировали 1320 памятников Ленину.

В августе 2017 года тогдашний глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что в городах страны не осталось ни одного памятника советскому вождю.

Напомним, памятник Ленину в Запорожье демонтировали 19 июля 2016 года. Это был не снос, а именно официальный демонтаж, решение о котором принял городской совет во исполнение Закона о декоммунизации. Длился процесс аж 30 часов. За зрелищем собралось наблюдать более 500 запорожцев. Еще больше смотрели трансляции онлайн.

Памятник сняли с постамента с помощью двойной петли троса крана, закрепленной на «туловище» и «шее» скульптуры. Больше всего трудностей возникло во время спиливания арматуры пьедестала монумента.

Кстати, скульптура высотой 19,8 метра была крупнейшим на то время памятником Ленину на неоккупированной территории Украины.

На сегодня самый большой памятник Ленину в Украине высотой 20,75 метра находится в оккупированном Севастополе, сообщает «канал 24».