Теплый пол под ламинат — будет ли удачным результат?

648
0

Ламинат пользуется популярностью на рынке покрытий для пола. Хотя многие думают, что материал является на 100% натуральным, это не совсем так. Он состоит из нескольких слоев. Для изготовления несущего слоя используется плотная древесноволокнистая плита (ДВП), а в роли декоративного выступает лист бумаги с некоторым рисунком. Именно на нем изображается видимая нам поверхность ламината, которая имитирует дерево, камень и любой другой натуральный материал. Для защиты от деформаций и ударов сверху наносится слой меламиновой или акриловой смолы. Секрет популярности ламината прост — доступная цена, высокие эксплуатационные характеристики и эстетически привлекательный внешний вид. Внешне такой материал от хорошего европейского производителя непрофессионалу трудно отличить от того же паркета. При этом цена последнего намного выше.

Так как теплый пол также стал чуть ли не must have в домах и квартирах украинцев, то возникает вопрос — а совместимы ли ламинат и теплый пол? С одной стороны, материал не полностью натуральный, то есть, в принципе, ему не должны быть страшны рассыхание и деформации под действием тепла. Но с другой стороны, один из слоев вообще сделан из бумаги. Будет ли удачным результат, если использовать теплый пол, уложенный под ламинат? Дочитайте до конца, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

Коротко о том, какие бывают виды теплого пола

Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо сначала вспомнить, какие системы теплого пола сегодня можно купить. Существуют 2 варианта — водяной и электрический обогрев пола. Водяной — это система разведенных под напольным покрытием труб, в которые подается горячая вода. Трубы залиты стяжкой, а источником получения тепла, то есть нагревания воды, служит котел или другое отопительное оборудование.

Электрический теплый пол, как понятно из названия, работает от тока. Именно он, проходя через нагревательный элемент, заставляет кабель, мат или инфракрасную пленку нагреваться. Далее благодаря теплообмену тепловая энергия распространяется на напольное покрытие и по всему помещению. Чтобы экономить на потреблении электроэнергии, дополнительно используются терморегулятор и датчик температуры.

Теплый пол&ламинат — казнить нельзя помиловать

Так можно совмещать теплый пол и ламинат, или все-таки лучше не рисковать? Можно! Только нужно учесть ряд важных нюансов:

  • Сегодня производят ламинат, который способен выдерживать нагрев до +27–28°C. Кстати, такая температура в помещении считается комфортной.
  • О том, что под ламинат можно устанавливать обогрев, можно узнать по соответствующей маркировке на упаковке.
  • Фактически при совместном использовании ламината и теплого пола важно придерживаться правильного температурного режима, а также не ошибиться при выборе нагревательного элемента. Например, инфракрасная пленка для теплых полов — отличный вариант в подобной ситуации. Но не стоит покупать высокотемпературную пленку, которая способна нагреться до температуры +55°C, а некоторые ее виды и до +60°C.
  • ИК-пленка оказывает положительное влияние на организм человека, так как излучает тепло в инфракрасном диапазоне. А одножильные греющие кабеля не стоит использовать в жилых комнатах из-за увеличенного уровня электромагнитного поля.
  • Водяной теплый пол и электрические греющие кабеля необходимо устанавливать в стяжку. Нагревательные маты монтируют без стяжки, но с использованием подложки. Инфракрасную пленку можно уложить прямо под ламинат, предварительно идеально выровняв под нее основу.