Трамп — чемпион!

771
0

Финалисты этих соревнований в обычной жизни являются приятелями, но на несколько часов в воскресенье им пришлось забыть о своих дружеских отношениях, ведь на кону был снукерный титул.

Коротко о том, как спортсмены попали в решающий поединок турнира.

Джадд:

  • 4-3 Майкл Холт
  • 4-3 Стюарт Бинэм
  • 5-2 Мартин Гулд
  • 6-1 Ронни О’Салливан

Джек:

  • 4-2 Шон Мёрфи
  • 4-0 Роберт Милкинс
  • 5-3 Чжао Синьтун
  • 6-4 Марк Селби

Разумеется, фаворитом в этой встрече числился Трамп – хотя бы потому, что он едва ли не в каждом снукерном поединке сейчас считается претендентом на победу, невзирая на то, кто является его соперником. И изначально матч шёл именно по такому сценарию: «Туз» вёл 5-1, затем 6-2.

После перерыва счёт и вовсе начал выглядеть разгромным – 7-2, но внезапно что-то изменилось. Лисовски, вероятно, осознав, что ему нечего терять, раскрепостился и начал играть в снукер, который ему присущ: смелый и серийный. Как результат – 6-7, и интрига, которая долгое время в этой встрече отсутствовала, вдруг проявилась во всей красе.

Однако Трамп не был бы одним из самых успешных снукеристов современности, если бы в тот момент поддался каким-то упадническим настроениям. Он не дал сопернику сравнять счёт, хотя такая возможность была, и повёл 8-6. Джек тут же сократил отставание до минимума, но, как оказалось, это был его последний рывок: Джадд забрал две следующие партии и выиграл финал со счётом 10-7.

Брейки Трампа: 57, 64, 66, 75 (х2), 78, 122.

Серии Лисовски: 50, 53 (х2), 77, 87, 95, 99, 112.

Слово победителю:

«Это был действительно хороший матч, Джек сделал всё, чтобы моя победа не была простой. Он играл едва ли не в лучший снукер, который мне когда-либо доводилось видеть. На какой бы шар он не посмотрел в плане атаки – всё шло в лузу. Мне пришлось сделать несколько добротных клиренсов, в частности, тот, когда счёт стал 8-6 – мне очень не хотелось, чтобы Джек меня догнал».

«Мне нужно было оставаться терпеливым и пользоваться теми небольшими ошибками, которые он совершал. Горжусь тем, как мне удалось сегодня собраться и сыграть практически безошибочно. Это показывает уровень матча в целом, потому что, по сути, я проиграл вторую сессию 4-5. Если Джек продолжит играть так же, я уверен, совсем скоро он окажется в топ-5 мирового рейтинга».

«Это лучший старт в сезоне, который у меня когда-либо случался; вряд ли я могу что-то улучшить. Мне нужно просто продолжать играть на этом уровне, сохранять голод к победам и целеустремлённость, а также наслаждаться процессом – тогда, вероятно, придут и другие успехи. Когда ты являешься номером один в мире, тебе приходится продолжать тренироваться, поскольку каждый хочет догнать тебя, поэтому нельзя останавливаться. Единственный вариант, как можно и дальше оставаться лидером – это тренироваться больше, чем все остальные».

Финалист отметил:

«Во второй сессии я улучшил уровень своей игры и оказал на соперника давление. У меня получалось практически всё, но я упустил несколько фреймов, имея преимущество 50-60 очков. Клиренс, который удался Джадду, после чего он повёл 8-6 – это что-то невероятное. Мне приятно, что я смог заставить лучшего на данный момент снукериста мира потрудиться, чтобы добыть победу. Вся эта неделя была просто замечательной. Моя игра развивается в верном направлении».

Трамп получил 100 тысяч фунтов и рейтинговых очков, приз Лисовски – 40 тысяч. Джадд укрепил своё лидерство в мировом рейтинге, Джек поднялся на 14-ю строчку.

Фото WST

источник