Умер советский актер Валентин Гафт

840
0
Ушел из жизни российский актер театра и кино, театральный режиссер, поэт и писатель, народный артист РСФСР Валентин Гафт. 

О потере сообщила его супруга актриса Ольга Остроумова, сообщает «Лента.ру».

Гафт умер в Москве на 86-м году жизни.

Причиной смерти стал инсульт, перенесенный им несколько лет назад и от последствий которого актер так и не смог оправиться. Гафт был знаменит в театральной и кинематографической среде своей удивительной внутренней свободой — и неповторимостью присутствия на сцене и в кадре: феномен его игры пытались на разный лад осмыслить режиссеры и писатели уровня Эльдара Рязанова, Ролана Быкова и Григория Горина. Последний в своем знаменитом посвящении артисту писал: «Гафт — не фамилия, а диагноз», и добавлял, что «болен Гафтом неизлечимо». О каком еще отечественном актере можно сказать подобное?

Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. После Школы-студии МХАТ работал в лучших столичных театрах — Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, Ленкоме, Театре сатиры. С 1969 года служил в труппе Московского театра «Современник». Он играл в спектаклях Галины Волчек, Романа Виктюка, Николая Коляды, Галины Волчек и многих других прославленных режиссеров.

Напомним, что в 2021 году МАУ планирует восстановить сеть из 50 маршрутов в летней навигации.