В Бердянском водоканале проведут аудит за последние 5 лет

785
0

С такой инициативой выступил депутат горсовета Александр Свидло. Коллеги по депутатскому корпусу эту инициативу поддержали.

На водоканале будет проведен независимый аудит– В сентябре этого года мы все вместе остановили выдачу предписаний, которые водоканал выписывал жителям частного сектора по выносу приборов учета в колодцы на дорогах, – напомнил Александр Свидло, выступая на внеочередной сессии горсовета 2 декабря. – Тогда же мы обязали водоканал провести перерасчет платежей, которые были выставлены «по сечению трубы». Там фигурировали числа с тремя нулями. И эти действия получили положительные отзывы от рядовых граждан. Действительно, вопросы ценообразования услуг водоканала на сегодняшний день одни из самых острых в Бердянске. У людей они вызывают массу вопросов и недовольство. Поэтому нам необходимо провести независимый аудит предприятия, к которому люди предъявляют претензии. Уверен, что никакая политика не должна влиять на этот процесс. Выборы заканчиваются, а проблема остается. Поэтому я прошу вашей поддержки, чтобы показать себестоимость услуг предприятия, утечек воды, доходной части водоканала и т.д. Результаты проведения профессионального независимого аудита должны быть известны каждому жителю города.

Александра Свидло поддержал депутат Василий Бокоч.

– Мы сегодня должны знать финансовое состояние предприятия, – подчеркнул Василий Бокоч. – Определиться с целями и направлениями его деятельности. И сделать это не на год и не на два, а на более длительный срок. Сегодня мы близки к катастрофе. 50 лет до недавнего времени никакие коммуникации водоканала не менялись. Последний раз государственное финансирование наш водоканал видел еще при советской власти. Дальше все собственными силами. Только в последние годы после аварии на коллекторе были выделены средства на его реконструкцию. Поэтому перед принятием программы «Питна вода» на следующий год, мы должны понимать экономику предприятия и знать, в каком направлении предприятие планирует развиваться. Для этого и нужен аудит.

Решение о проведении аудита предприятия с 2016 по 2020 год депутаты поддержали единогласно.

Стоит отметить, что водоканал ежегодно проводит аудит по собственной инициативе.