В Мелитополе поминки закончились судом за изнасилование несовершеннолетней

1298
0

Случаи изнасилований, избиений, разбойных нападений под действием «зеленого змея» с каждым годом только учащаются. 

На днях Мелитопольский горрайонный суд вынес приговор парню, который в августе 2016 года вместе со своими друзьями изнасиловал двух несовершеннолетних подруг, одна из которых была доставлена в больницу с телесными повреждениями.

Так, по данным полиции, 18 августа 2016 года в 20:05 в Мелитопольский отдел полиции ГУНП в Запорожской области поступило сообщение из городской больницы. Туда на карете скорой помощи с улицы Чернышевского была доставлена ​​14-летняя девушка. О изнасиловании второй девочки полиции сообщила ее мать.

По информации правоохранителей, в тот день четверо молодых людей и двое несовершеннолетних девушек 14-ти и 15-ти лет поминали знакомого на квартире одного из парней, естественно с присутствием алкоголя.

После действия спиртного, владелец жилья с одной из девушек ушел в другую комнату, оставив вторую несовершеннолетнюю приятельницу в компании трех подвыпивших парней, мало знакомых ей. Последние, воспользовавшись алкогольным опьянение девушки и изнасиловали ее.

Позже в полицию с заявлением обратилась мать второй несовершеннолетней, сообщив, что хозяин квартиры в тот вечер имел половые сношения с ее 15-летней дочерью.

Всех подозреваемых доставили в Мелитопольский отдел полиции и опросили. Были возбуждены уголовные производства по признакам ч.3 ст. 152 (Изнасилование) и ч.1 ст. 155 (Половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости) Уголовного кодекса Украины.

На днях Мелитопольский горрайонный суд закончил рассмотрение дела в отношение молодого человека, вступившего в половые отношения с несовершеннолетней. Его друзья также ответили за содеянное.

Во время судебного заседания, обвиняемый  виновным себя признал частично и рассказал, что в тот день они с товарищами гуляли, а потом у детской больницы встретили потерпевшую, которая была с подругой. На улице они выпили спиртные напитки, после чего всей компанией пошли к нему домой.

Вечером они сидели у него во дворе, где продолжили употреблять алкоголь. Потерпевшая перепила, ей стало плохо. Обвиняемый отвел ее в дом, она легла на кровать, и между ними произошел секс.

Девушку он знал ранее, они уже общались, но она называла то один возраст, то другой. Только во время полового акта она рассказала, что ей 15 лет.

Парень сообщил о своих намерениях, мол хотел познакомиться с родителями девушки и продолжать с ней строить отношения. К сексу он потерпевшую не принуждал, не уговаривал, у них были отношения, они встречались.

Когда полицейские пришли к нему домой, то были только он и его девушка, копы начали опрашивать потерпевшую, но она сказала, что любит его и ничего не стала говорить полиции.

В суде потерпевшая сообщила, что вступила в интимные отношения по собственному согласию. Девушка заявила, что не собиралась никому жаловаться, а полицию вызвала ее подруга.

Мать потерпевшей в свою очередь рассказала, что ее дочь всегда была скромной и воспитанной и данный инцидент ее шокировало. Женщина потребовала возмещения морального ущерба в сумме 100 тыс. грн, при этом просила не лишать обвиняемого свободы, чтобы он смог заработать на возмещение ущерба.

Судмедэкспертиза не подтвердила изнасилования. Однако, было установлено, что потерпевшая на момент полового акта с обвиняемым, не достигла половой зрелости.

Суд пришел к выводу о виновности обвиняемого в инкриминируемом ему преступлении.

Обвиняемый, хоть и имел ранее проблемы с законом, его судимость погашена в установленном законом порядке. Имеет жену и ребенка. Поэтому суд решил оставить его на свободе, назначив наказание в виде 2 лет тюрьмы с отсрочкой на год.

Сумма морального ущерба была уменьшена до 5 тысяч гривен.