В Новом году цена на электроэнергию для украинцев вырастет почти вдвое

1049
0

Правительство отменило льготную цену 90 коп. / КВт.ч в первые 100 кВт потреблении, которые получали все слои населения независимо от уровня доходов.

28 декабря Кабинет министров отменил так называемый «льготный тариф» на первые 100 кВт-час потребленной населением электроэнергии по 90 копеек. Так, правительство фактически ввел для бытовых потребителей единый тариф на электроэнергию в размере 1,68 грн за кВт-час. По оценкам экспертов, решение правительства приведет к повышению месячной платежки на 78 грн.

В рамках принятой Кабмином постановления №483, единый тариф для населения должен стать временным и действовать с 1 января по 31 марта 2021 года.

В чем причина повышения?

По словам бывшего и.о. министра энергетики Юрия Бойко, главный недостаток прежней модели — убытки для поставщиков электроэнергии.

Так, по данным Минэнерго, за последние два месяца 2020 году население в среднем платило за электроэнергию по 1,04 за кВт-час. Это на 8 копеек меньше, чем конечный тариф на передачу электроэнергии в декабре и на 34 копейки ниже, чем тариф на передачу с 2021, когда в Украине заработает так называемый RAB-тариф для облэнерго.

«Поставщики продают электроэнергию населению себе в убыток. Ущерб — 65-70 млрд грн в год», — отмечал Бойко на брифинге 26 ноября.

Новый пересмотр тарифов на электроэнергию могут сделать через три месяца

Отмена «льготного» тарифа для населения — лишь переходный этап. По словам действующего и.о. министра энергетики Юрия Витренко, даже после вчерашнего решения Кабмина в Украине сохраняются заниженные вдвое тарифы на электроэнергию для населения.

«На сегодня Минэнерго, вместе с участниками рынка, разрабатывает усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электроэнергии», — не углубляясь в детали, говорил и.о. министра энергетики на правительственном заседании 28 декабря.

Точные планы в Минэнерго пока не раскрывают, но некоторые инсайды уже известны. В комитете Верховной Рады по энергетике и ЖКХ, следующий пересмотр цен на электроэнергию для населения может произойти уже в апреле 2021 года. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на собственного информатора в комитете ВР.

Уже после окончания отопительного сезона Кабмин снова может разделить тарифы для домохозяйств на две части: все, что меньше 300 кВт-ч — по 1,68 грн за кВт-ч, а все, что выше — по 3,36 грн.

Это решение может быть крайне выгодным для всего бизнеса.

«Оно даст рынку около 20 млрд грн в год», — рассказал депутат.