В Украине начал активно внедряться Единый госреестр животных

600
0

В Украине начали активно внедрять Единый государственный реестр животных с последующей выдачей идентификационного документа. Это позволит уменьшить бумажный документооборот. 

В сообщении Госпродпотребслужбы Запорожья говорится, что это нововведение позволит уменьшить не только бумажную суету, но и уменьшит значительно затраты времени и средств владельцев животных для подачи регистрационных документов на животных, а также ускорить сроки регистрации в Едином государственном реестре животных с последующей выдачей идентификационного документа.

Функционал Персонального кабинета в Едином государственном реестре животных предоставит субъекту хозяйствования сформировать и отправить через интернет:

— контролировать и просматривать собственные платежи, оформленные заказы и договоры;

— заказ на проведение идентификации и регистрации животных, в котором указать необходимое количество ушных бирок, средств для их прикрепления, место получения заказа;

— заявку на регистрацию хозяйства в Едином государственном реестре животных;

— использовать горячую линию и техническую поддержку при работе с персональным кабинетом;

— отчет о наличии и движении поголовья свиней в хозяйствах юридических лиц;

— заявку на регистрацию животных по видам: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, лошади — практически прислать заполненную регистрационную карточку животных в электронном виде для внесения данных в Единый государственный реестр животных;

— просматривать информацию о собственных животных;

— подписывать заявки с помощью квалифицированного электронной подписи (КЭП), что позволяет отойти от бумажного документооборота.

Получение заявок через Персональные кабинеты позволит государственному инспектору ветеринарной медицины под контролем которого находится хозяйство, сможет в режиме онлайн проверить, что определенное животное находится под ветеринарно-санитарным контролем и надзором.