В Запорожье открыли учебно-практический центр по подготовке машинистов крана

541
0

ГУЗ «Запорожский политехнический центр профессионально-технического образования» в этом году выиграл конкурс Министерства образования и науки на открытие учебного центра по специальности «Машинист крана металлургического производства, слесарь-ремонтник».

Общая стоимость проекта составляет 1,7 млн грн. «Машинист крана металлургического производства, слесарь-ремонтник» — достаточно востребованная профессия на рынке труда. Поэтому создание центра позволит обеспечить металлургические предприятия квалифицированными кадрами, а молодежь — рабочими местами.

Для отработки всех необходимых навыков в учебном заведении оборудовали специальный тренировочный полигон с кабиной крана. Условия здесь максимально приблизили к реальным — предусмотрели даже характерный для цеховых помещений шум. Слушатели курса будут учиться перемещать груз, взвешивать его и т. д.

Для выпускников 9-х классов обучения продлится 3 года, 11-х — 1 год и 4 месяца. Также новую профессию смогут освоить безработные, состоящие на учете в центре занятости. Для них обучение займет до полугода. По завершении курса будут выданы свидетельства гособразца.

Отметим, в целом это уже третий оборудованный учебный центр в запорожском училище — здесь также функционируют центры по подготовке сварщиков и электромонтеров.