В Запорожской области реорганизуют администрации ликвидированных районов

673
0

В Запорожской области пройдет реорганизация районных государственных администраций.

В Министерстве развития общин и территорий Украины провели селекторное совещание, в котором приняла руководитель аппарата Запорожской облгосадминистрации Зинаида Бойко.

В результате децентрализации власти в Украине создано 1469 территориальных общин вместо 11,5 тысячи и создано 136 районов вместо 490. Вместе с сокращением количества районов должна состояться и сокращение количества районных государственных администраций.

Предполагается, что 320 районных государственных администраций будет реорганизовано путем присоединения к 100 РГА в административных центрах новых районов, а еще с 40 будут образованы 13 РГА в новых районах, где ранее отсутствовала районная государственная администрация.

Процесс реорганизации РГА будет координировать областная государственная администрация. Председатель ОГА должен образовать комиссии по реорганизации и утвердить их персональный состав.

Комиссии будут отвечать за государственную регистрацию новых РГА и реорганизации старых, инвентаризацию и передачу имущества, составление и представление финансовой и бухгалтерской отчетности, перевод работников и тому подобное.

Закон обязывает районные советы ликвидированных районов передать в органы местного самоуправления территориальных общин все объекты совместной собственности по разграничению расходов на их содержание.

В Запорожской области ликвидировано 20 и создано 5 районов. Это Бердянский, Васильевский, Запорожский, Мелитопольский и Пологовский. Районы созданы для организации эффективной системы исполнительной власти.

Напомним, что в Запорожской области вандалы «раздели» главную елку