За 9 месяцев в Запорожcкой области зарегистрировано 5154 заявлений о домашнем насилии

710
0

В Запорожской области за 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 5154 сообщений о совершенных правонарушениях, связанных с домашним насилием.

Об этом сообщили ООН в Украине.

Для сравнения за 12 месяцев прошлого года было выявлено всего 4144 правонарушений в Запорожской области. Всего в Украине две трети (67%) или 11,25 миллиона женщин утверждают, что подверглись психологическому, физическому или сексуальному насилию со стороны партнера или другого лица.

Рост случаев домашнего насилия ООН в Украине связывают с влиянием пандемии COVID-19. Среди ключевых причин — постоянное присутствие обидчиков в одном помещении с пострадавшими, недостаток мобильности вследствие карантина, потеря работы или регулярного дохода, и соответственно повышение психологической напряженности в обществе.

Домашнее насилие, также семейное или бытовое насилие — насилие или дурное обращение одного человека по отношению к другому, совершаемое в домашних условиях, например, в браке или сожительстве. Также может включать насилие в отношении детей, родителей или пожилых людей. Домашнее насилие может быть названо насилием со стороны интимного партнёра, если совершается супругом или партнёром, состоящим в интимных отношениях, против другого супруга или партнёра. Домашнее насилие может иметь место и в гетеросексуальных, и в гомосексуальных отношениях, а также по отношению к бывшим супругами или партнёрам.

Напомним, что произошло на Запорожской ТЭС