Запорожская прокуратура расследует дело о затоплении баржи

728
0

Как сообщало «Верже» в Запорожском районе затонула груженая баржа. По данному делу прокуратура начала уголовное производство.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, начато уголовное производство по факту нарушения работником правил безопасности движения водного транспорта.

Установлено, что 4 декабря в результате возможного нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта на реке Днепр на расстоянии около 50 метров от берега со стороны села Разумовка Запорожского района затонула самоходная баржа с 1000 т щебня. Это создало опасность для жизни людей и наступления иных тяжелых последствий, в том числе загрязнение окружающей природной среды.

Досудебного расследование будет проводить Днепровское ОП ГУНП в области.

Устанавливаются причины и обстоятельства происшествия, соответствие технического состояния баржи установленным правилам безопасности судоходства, наличие факта загрязнения окружающей среды. Поручения для проведения соответствующих проверок направлены в экологическую инспекцию и межрегиональное управление госслужбы морского и речного транспорта.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, что за загрязнения окружающей среды запорожские предприятия заплатили 278 млн. гривен