Запорожских таможенников-коррупционеров судили 4 года: ИТОГ

1784
0

Ленинский районный суд Запорожья вынес приговор двум запорожским екстаможенникам.

В начале апреля 2016 г. сотрудники военной прокуратуры Киевского гарнизона совместно с сотрудниками СБУ задержали одного из чиновников Запорожской таможни Государственной фискальной службы Украины — во время получения очередной взятки в размере 124 тысяч гривен.

По сообщениям правоохранителей, он умышленно создавал помехи при таможенном оформлении груза и систематически требовал и получал взятки за выдачу необходимых разрешительных документов.

В ходе расследования также выяснилось, что чиновник действовал не один, а в сговоре с временно исполняющим обязанности начальника Запорожской таможни Государственной фискальной службы Украины.

Оба были уроженцами соседних сел Бильмацького (бывшего Куйбышевского) района Запорожской области.

7 апреля 2016 г. Печерский районный суд города Киева избрал меру пресечения обоим чиновникам Запорожской таможни по подозрению в получении неправомерной выгоды.

Мера пресечения избрали в виде содержания под стражей, но с возможностью внесения залога — в размере 724 тысяч гривен для одного чиновника и 1,38 миллиона гривен для другого.

13 июня того же года  в Ленинский райсуд Запорожья направили обвинительный акт в отношении уже ексруководителей Запорожской таможни. Рассмотрение этого дела длилось в суде более 4 лет.

Обоим коррупционерам суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей сроком на 3 года, с конфискацией всего имущества.

Хотя, приговор пока не вступил в законную силу, он может быть обжалован, сообщает Запорожский проект расследований.