Запорожский малый и средний бизнес уплатил 1,4 миллиарда налогов

856
0

С начала года в местные бюджеты региона поступило 1 миллиард 413 тысяч гривен единого налога.

Это на 111 миллионов или на 8,5 % больше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГНС в Запорожской области.

Так, запорожские предприниматели направили в казну общин 962 миллионов, предприятия-юридические лица — 179 миллиона, сельскохозяйственные товаропроизводители — 272 миллиона.

Наибольшие суммы налога уплачено в бюджет областного центра — 741,5 миллиона, что на 92,6 миллиона больше, чем в прошлом году. Казны  Мелитополя, Мелитопольского и Веселовского районов получили 146 миллионов, Бердянск, Бердянский и Приморский районы — 117 миллионов, Пологовский, Бильмацкий и Розовский районы — 60 миллионов, Ореховский и Гуляйпольский районы — 59 миллионов, Васильевский и Михайловский районы — 53 миллиона,  Энергодар, Каменка-Днепровский и Великобелозерский районы — 50,6 миллиона,  Токмак, Токмакский и Черниговский районы — 50 млн.грн.

Напомним, с 1 января 2021 ставки единого налога составляют: для плательщиков I группы — 227 гривен, II группы — 1200 гривен, III группы — 5 % от дохода или 3 % от дохода для плательщиков НДС. Ставка налога для агропроизводителей зависит от категории земель (или водного фонда) и их расположения (пашня, сенокосы и пастбища, многолетние насаждения, сельхозугодья, находящихся в условиях закрытого грунта и т.д.). Размер платежа рассчитывается в процентах от базы налогообложения, то есть, от нормативно денежной оценки одного гектара сельхозугодий (пашни) с учетом коэффициента индексации.

Напомним, что ставок и землю в Запорожской области вернули в собственность государства