Аренда квартиры. Как не стать жертвой мошенников

732
0

Зачастую по причине высокой стоимости недвижимости аренда квартир в Харькове предпочтительнее для многих граждан, нежели покупка. Этим нередко пользуются аферисты, которые обманным путем выманивают внушительные суммы денег. Обман при заключении подобных сделок, к сожалению, не является редкостью. Можно столкнуться в лучшем случае с несоответствием заявленных фото реальному состоянию вещей, а в худшем и вовсе попасть на мошенников, которые оперируют поддельной документацией. Советы относительно того, как не попасть на квартирных аферистов, мы узнали у экспертов портала недвижимости Avezor.

Дешевая квартира: в чем риск

Наиболее часто встречаемой разновидностью обмана является предоставление объявлений, где указана заведомо ложная информация. Такой способ мошенничества был создан специально для тех, кто стремиться не платить свои деньги в качестве комиссионных для риелторов, и ищет квартиры от собственников среди невероятного количества предложений. А как нам всем известно: скупой платит дважды, и вполне вероятно придется заплатить их, только уже мошенникам.

Если вам удалось найти квартиру своей мечты на популярной доске объявлений либо в газетах, вам следует изначально уточнить, насколько реальной указанная стоимость является для выбранного района. Важно провести тщательный мониторинг рынка недвижимости, чтоб иметь понятие о текущих на сегодняшний день ставках. Уже после этого можно приступить к отслеживанию похожих вариантов.

Нередко доверчивые соискатели, желающие снять квартиру, попадают прямо в объятия мошенников после обращения по объявлениям от так называемых информационных агентств, обещающих за символическое вознаграждение предоставить перечень объектов от собственников. Таким образом будущие арендаторы пытаются сэкономить на посредниках. В итоге оплатив определенную сумму за таблицу, где указаны адреса и телефонные номера, они убеждаются, что жилье попросту не существует, сдано, либо в принципе никогда не сдавалось. Также не исключена ситуация, что жилье и вовсе было выставлено на продажу. Поэтому рекомендуем все-таки сотрудничать с надежными риелторы, которые точно найдут вам подходящий вариант. Однако и в этой ситуации не лишним будет ознакомиться с лицензией.

Частые “разводы”, связанные с переуступкой и субарендой

Еще одной классической схемой является предложение одного и того же жилья нескольким клиентам. Соискателями вносится залог и плата за первый месяц проживания, после чего владелец просит пару дней ожидания. Аргументирует это он бытовыми вопросами, например, собиранием своих вещей. Подобная схема повторяется пару-тройку раз, после чего все арендаторы столкнуться лбами. Также не редким участником подобного представления является и собственник, который недоумевает, что вообще происходит, ведь квартира сдается на самом деле посуточно, и с ними он никаких договоров не заключал.

Подобная схема является очередным напоминанием, что следует обязательно проверять всю документацию, особенно права собственности. Важно смотреть именно оригиналы, а не копии. Помимо этого рекомендуем записать для себя паспортные данные владельца с целью подстраховки. С внесением оплаты лучше повременить до момента составления официального договора аренды.

Семейный подряд

Порой арендаторам приходится сталкиваться с ситуациями, когда мошенниками являются родственники. Схема заключается в том, что один из «команды» сдает жилье якобы без получения согласия от другого. В итоге появляется нежданно второй родственник, который выселяет арендаторов на улицу исходя из неправомерности договора, ведь он был составлен без него. Из данной схемы можно сделать вывод, что следует обязательно требовать согласие всех владельцев жилья, причем в письменной форме. Только таким образом вы можете быть уверенными, что не станете участником подобной аферы.

Повреждение имущества

Квартиросъемщиков подвох может ожидать повсюду. Среди типичных случаев стоит рассмотреть досрочный разрыв договора. Причина может заключаться в любых нелепых претензиях, таких, как например, появление царапин на стульях. Поэтому очень важно, чтоб при заключении договора аренды обязательно было отмечено реальное состояние жилья, наличие или отсутствие ремонта, в каком виде находится сантехника. Помимо этого следует обязательно прописать условия, при которых залог не возвращается. Если вы не хотите оплачивать чужую коммуналку, предварительно также зафиксируйте показатели счетчиков. В любом случае, заранее никому ничего платить не стоит. Если риелтор попросит задаток, лучше попрощаться с ним до того момента, как вы будете втянуты в очередную аферу. Расчеты должны производиться исключительно по факту заключения договора.

Как уберечься от аферистов

Если вы все-таки приняли решение заняться поиском жилья самостоятельно, при просмотре объявлений следует смотреть на дату размещения и регистрации учетной записи. Сомнительные риелторы занимаются созданием объявлений с новыми телефонами. Причина банальна: объявления часто блокируют и добавляют в «черный список». Чтоб минимизировать риск попасть на мошенников, рекомендуем получить как можно больше информации об интересующих квадратных метрах.

  1. Нужно узнать точный адрес квартиры.

  2. Уточните особенности инфраструктуры, а именно наличие рядом магазинов, ресторанов. Нередко у мошенников после подобных вопросов возникают сложности.

  3. Всю полученную от арендаторов информацию следует проверить в интернете. Это позволит убедиться, правда ли те или иные объекты находятся рядом возле дома.

  4. Желательно попросить свежие снимки жилья. Благодаря этому вы убедитесь, что так называемые владельцы правда имеют доступ к квартирам.

  5. Если после вашей просьбы прислать фото документов вы получили отказ, это повод задуматься.

Аренда квартир в Харькове с Avezor

Самостоятельно занимаясь поиском квартиры вы можете сэкономить денежные средства. Если фортуна окажется на вашей стороне, вам удастся снять жилье у знакомых на выгодных условиях. Если же таковых у вас не имеется, и вы просто изучаете объявления «сдам квартиру», размещенные в интернете или на столбах, есть большой риск попасть на мошенников. Однако если вы не хотите рисковать, и желаете получить подходящий вариант сразу, лучшим решением будет обратиться к риелторам портала недвижимости Avezor. Вам не потребуется тратить свое время, ведь поиском подходящих предложений будут заниматься профессионалы. Помимо этого вы гарантированно получите актуальную информацию, соответствующую действительности. Команда «Авезор» всегда на связи, и специалисты готовы предоставить детальные консультации и рекомендации.