Больные COVID-19 украинцы, застрявшие на корабле в Малайзии брошены на произвол судьбы, медицинской помощи никто не оказывает

699
0

Власти Малайзии на протяжении нескольких дней, несмотря на обещания, не оказывает помощь восьми больным COVID-19 членам экипажа корабля «SFL Kate», что находится в ее водах.

По словам Григорьева, когда корабль с 25 декабря грузился углем в Индонезии, направляясь на Индию, на судно приехали двое посторонних инженеров. Человек предполагает, что именно они могли заразить членов экипажа, с которыми работали над совместными задачами.

Валерий Григорьев добавляет, что почувствовал первые симптомы уже с 1 на 2 января: ночью поднялась температура. Когда через пять дней после этого корабль подошел к Сингапуру, на борту было уже восемь больных, из них пятеро с температурой и плохим самочувствием.

«Сингапур нас не принял, не пустил нас в территориальные воды. Мы там были снаряжения получить, топливо. В Сингапуре есть офис нашей компании. Но власти Сингапура сказала нет — и все. Единственное, что нам оставалось делать — в Малайзии, недалеко от Сингапура бросить якорь», — рассказал Григорьев Радио Свобода.

Через несколько дней после того, на корабль «SFL Kate» приплыли лаборанты из Малайзии, взяли мазки у членов экипажа, и подтвердили COVID-19 у восьми из 21 члена экипажа. Больные через судового агента пытались договориться с властями Малайзии о госпитализации в местной больнице, впрочем, и сторона затягивает процесс и помощи не оказывает, говорит Григорьев.

«Власти Малайзии не хотят этого, они всеми правдами и неправдами затягивают. Мы имели уже четыре или пять обещаний, что вот-вот сегодня придет лоцманский катер, нас заберут. Затем отменяется. Потом говорят, что снова придет, и опять отменяется», — рассказывает старший механик.

Валерий Григорьев говорит, что болеет уже десять дней, пропил курс антибиотиков, однако лучше не стало: самочувствие сейчас плохое, температура, слабость, потливость. Состояние второго украинца лучше, у него температуры нет.

Григорьев добавляет, что обратился в Министерство иностранных дел и в посольство Украины в Малайзии в ночь с 10 на 11 января. Из посольства с ним уже связались и пообещали поспособствовать тому, чтобы больные получили помощь.