Что такое пульсоксиметр и нужен ли он в домашних условиях?

670
0

Ещё недавно о том, что представляет собой этот инновационный гаджет знали только доктора и профессиональные спортсмены.

Сегодня крошечное устройство на кончике пальца, называемое пульсоксиметр бытовой, может дать ценную информацию о состоянии здоровья и послужить сигнальным маячком при обострении респираторного заболевания.

Что представляет собой пульсоксиметр?

Пульсоксиметр представляет собой компактный прибор, ввиде большой прищепки. Палец располагается между двумя пластинами подушечкой вниз. Через несколько секунд на дисплеи появятся цифры, характеризующие уровень кислорода в крови, частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

На сайте medtechnika представлен широкий выбор пульсоксиметров для бытового использования.

Как функционирует  пульсоксиметр?

Работа пульсоксиметра построена на передаче световой волны через палец. По данным Всемирной организации здравоохранения, этот свет обнаруживает гемоглобин. Гемоглобин, насыщенный кислородом, имеет свойство поглощать световые волны разного диапазона. Именно считывание этих данных служит показателем для определения уровня сатурации.

Старайтесь проводить замеры на теплых руках несколько раз в день, так как содержание кислорода в крови — величина не постоянная. Для минимизации погрешности делайте контроль в разных позициях, сидя или лёжа, в движении.

Записывайте контрольные показания, чтобы в случае необходимости предоставить данные лечащему врачу.

Когда пульсоксиметр необходим?

Видимое преимущество бытового пульсоксиметра заключается в том, что для предоставления точных данным вам не требуется производить забор анализов, прокалывать палец. Плюс ко всему, данные о насыщении кислорода получите буквально через несколько секунд.

Но бывают случаи, когда наличие пульсоксиметра для самоконтроля просто необходимо:

  • Выявление дыхательной недостаточности. Хронические легочные заболевания часто приводят к развитию дыхательной недостаточности. В таком случае бытовой пульсоксиметр позволит контролировать уровень насыщения кислородом и в случае снижения своевременно обратиться к врачу;
  • пандемия коронавирусной инфекции. Не всегда подтвержденный диагноз Covid требует немедленной госпитализации. Но находясь на домашнем лечении пациентам необходимо самостоятельно контролировать уровень кислорода, чтобы предупредить чрезмерное повреждение альвеол и вовремя обратится к врачу;
  • предупреждение осложнений ОРВИ. Запущенное респираторное заболевание может привести к необратимым последствиям в лёгких или развитию пневмонии. Наличие пульсоксиметра и регулярный мониторинг позволят контролировать течение заболевания и процесс выздоровления;
  • сердечная недостаточность. Пациенты с проблемами в работе сердца больше всех подвержены снижению сатурации, что может привести к внезапной остановки сердца. С помощью пульсоксиметра контролировать общее состояние организма проще простого.

Как произвести замеры уровня кислорода?

Многие специалисты советуют придерживаться постоянства при проведении замеров. То  есть использовать только указательный палец. Но согласно данным последнего исследования, более достоверные данные были получены на третьем пальце доминирующей руки. Вторым, по точности, оказался большой палец той же руки. Поэтому для достоверности данных для правши рекомендовано использовать средний палец на правой руке, для левши, соответственно, левый средний.

Разница показателей в процентном отношении не существенная, поэтому если вы предпочитаете делать замеры на указательном пальце, нет проблем.

Сегодня бытовой пульсоксиметр является незаменимым атрибутом для людей, страдающих астмой или другими заболеваниями легких. Это не роскошь, скорее это доступное вложение, которое может предоставить душевное спокойствие и сохранить жизнь. Гаджет не только прост в использовании, но и дает ценную информацию о состоянии здоровья, что может быть полезно при обращении к врачу.