Горы мусора и детский крик о помощи: начато уголовное производство по факту

892
0
Харьковской местной прокуратурой №1 начато уголовное производство по факту служебной халатности должностных лиц государственных органов в сфере охраны детства.

Об этом сообщается в Офисе Генерального прокурора.

По данным следствия, 21 января 2021 в Харьковское райуправления №3 Главного управления Национальной полиции в Харьковской области поступило сообщение от заявителя о плаче ребенка из одного из домов по ул. Рымарской в Харькове.

Ребенок кричал о помощи, однако попасть в квартиру и поинтересоваться, что случилось, заявитель не смог, поскольку в подъезде, на лестнице, ведущей в квартиру, были звали мусора, через которые невозможно пройти.

Установлено, что в доме проживают две женщины, а также трое несовершеннолетних детей — 2-летний мальчик и две девочки возрастом 4 года и 11 лет. Обнаружено, что дети живут в антисанитарных, опасных для жизни и здоровья условиях, лестницы от подъезда в квартиру завалены мусором, в помещении ощущается стойкий запах.

В настоящее время дети находятся в Харьковской городской детской больнице. Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное.