Январский карантин поможет предотвратить экстренное введение жесткого локдауна — Максим Степанов

960
0
В Украине второй день подряд действуют усиленные карантинные ограничения, которые продлятся до 24 января 2021 года.
Это вынужденная мера, которая поможет предотвратить экстренное введение жесткого локдауне в стране. Об этом во время брифинга сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов.

«Если бы мы вчера не ввели усиленные противоэпидемические мероприятия, уже ориентировочно за 3 недели пришлось бы вводить настоящий локдаун — с полным запретом гражданам покидать дома, кроме тех, кто обеспечивает ключевые инфраструктуры страны. Правительство предупредил об усилении карантина за месяц до его введения. 9 декабря была официально обнародовано постановление Кабинета Министров. За это время бизнес мог подготовиться — спланировать график отпусков или новый формат работы, например, доставки. Люди, в свою очередь, имели возможность заблаговременно приобрести товары, которые им будут необходимы в течение 16 дней», — подчеркнул глава МОЗ.

Министр отметил, что в отличие от Европы, где сейчас массово закрываются на полный локдаун, что предполагает почти полную остановку страны, в Украине установлен усиленный карантин. Его условия разработаны с учетом международного опыта и мнения ведущих украинских врачей-эпидемиологов, инфекционистов по траектории развития эпидемии в стране и противодействия распространению COVID-19.

Также Максим Степанов напомнил, что подобный скепсис вызвало в обществе в ноябре 2020 введения карантина «выходного дня». Однако, меры сработали. Об этом свидетельствуют данные статистики. Сначала показатели заболеваемости СOVID-19 стабилизировались, а через две недели после введения карантина «выходного дня» было достигнуто уменьшение количества больных, тенденция к чему наблюдается и сейчас.