Полиция задержала парня, который своими онлайн-кинотеатрами нанес ущерб 2,5 млн грн

745
0

Киберполиция и следственный отдел полиции Ивано-Франковска нашла владельца и администратора двух нелегальных онлайн-кинотеатров. Об этом сообщает официальный сайт Киберполиции.

Это — 26-летний житель города, который создал и администрировал кинотеатры. На сайтах были фильмы и сериалы, размещенные там без согласия правообладателей. Он зарабатывал за счет рекламы.

По словам Киберполиции, работа кинотеатров нарушала права четырех иностранных кинокомпаний, нанесенный ущерб оценивают в 2,5 млн грн.

В квартире владельца кинотеатров провели обыск, изъяли технику. Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 176 (нарушение авторского права). Максимальное наказание, которое грозит правонарушителю — до двух лет лишения свободы.

В полиции не раскрывают, какие именно сайты фигурируют в этом деле. По словам Александра Глущенко, члена правления ИнАУ, это — вряд ли какой-то крупный и известный сайт. Он описывает распространенную схему готового «заработка» на мелких сайтах с пиратским контентом:

«Схема простая до невомозможности: вы приобретаете готовый сайт с парсером, который генерит ворованный контент. Ваша задача — развернуть сайт на хостинге и купить домен. Разворачиваете на хостинге, можно сразу в Украине — чтобы проще было силовикам. Это самая сложная задача, дальше проще — арбитраж трафика. По сути, участник «партнерской» программы получает рабочий бизнес, где ему с каждой тысячи показов фильмов выплачивается отчисление. Аудиовизуальный контент, реклама — не его забота. Задача — трафик и зрители» .

Но в случае, если правоохранители находят такой ресурс, то отвечать за нарушение авторских прав будет владелец сайта, а не люди, которые предложили ему такой заработок, отмечает эксперт.

«Те, кто формирует базу данных контента, хостят данные и договариваются о продаже рекламы, могут даже не жить в Украине, а «партнер» пойдет по уголовной статье», — говорит он.