Советы по замене в квартире старой проводки

656
0

Бывают ситуации, заставляющие принять решение о замене проводки. Причины могут быть разными. Может, проводка устарела морально, имеющейся мощности стало не хватать или она просто пришла в негодность. Проводку следует менять, если в квартире начинают делать капитальный ремонт и дому уже не один десяток лет.

В домах, построенных в советское время, была простенькая алюминиевая проводка, предназначенная для минимального набора бытовой техники и освещения. С ростом прогресса появилось большое количество самой разной бытовой техники и аппаратуры, и мощности электричества уже стало недостаточно. Да и требования к кабелям изменились. Теперь алюминиевую проводку прокладывать запрещено, только медную.

Подготовительные работы

Проводятся они следующим образом:

  • Начинать работы следует с плана, где будут размещены розетки и выключатели. Здесь важно предусмотреть всю имеющуюся технику, для работы которой нужно электричество.
  • На стене карандашом проводится разметка для прокладки кабелей, намечаются места всех необходимых выключателей и розеток. Разметки рисуются горизонтально для кабелей на стене, отступив от потолка 20 см, и от них вниз вертикальные линии — для розеток и выключателей. Место для будущих розеток и выключателей намечается на высоте 0,7—1 м от пола. Можно предусмотреть размещение розеток и внизу, отступив от пола вверх на 20 —30 см, если так будет удобно жильцам и будет к ним свободный доступ. Важно: провода нельзя прокладывать наклонно, под углом, только горизонтально и вертикально!
  • Если стена оштукатуренная, то в ней делаются по линиям разметки штробы — это канавки для прокладки кабеля. Если стена ещё не оштукатуренная, тогда проще — на стене сразу прокладывается кабель по линиям разметки. Канавки делаются на глубину 2—3 см специальным инструментом штроборезом (болгаркой с двумя дисками) или перфоратором сначала пробиваются линии канавки, а потом середина удаляется. Совет: при штробировании образуется много пыли, поэтому следует работу проводить в очках и респираторе.
  • Из одного помещения в другое сверлятся отверстия сквозные для протяжки в дальнейшем кабелей.
  • Делаются специальной круглой насадкой углубления в намеченных местах для розеток, выключателей и распаячных или распределительных коробок. Коробки должны размещаться на горизонтальной линии в месте входа проводов в каждое помещение и в точке пересечения горизонтальной и вертикальной линии. Исключением являются туалет и ванная комната. Для этих помещений коробки должны находиться перед входом, к примеру, в коридоре. В одном месте можно сделать отверстия для нескольких розеток, расположив их в один ряд. Например: на кухне — под электрочайник, микроволновую печь; в комнате — для компьютера, принтера. Совет: для мощной бытовой техники (электрическая печь, стиральная машина, посудомойка, духовой шкаф, кондиционер) требуется отдельная линия с повышенным сечением кабеля 2,5 кв. мм и надо иметь 3 жилы (помимо фазы и ноль обязательно должно быть защитное заземление).

Прокладка новой проводки

Для проводки применяются провода ВВГ или ВВГнг — это кабель, защищённый противопожарной изоляцией. Сечение проводов для освещения допустимо 1,5 кв. мм и должно иметь 2 жилы, для аппаратуры и техники 3-х жильный кабель — 2,5 кв. мм.

Процесс прокладывания новой проводки таков:

Начинать прокладку надо с прихожей, постепенно переходя из одной комнаты в другую. Провода протягивать через высверленные отверстия.

Провода можно укладывать сразу в подготовленные штробы. А можно пропустить провод через гофрированный шланг, а потом уже в штробы. Чтобы продеть провод через шланг, надо продеть крепкую проволоку через трубу. Проволока должна быть длиннее трубы и концы её должны выходить с обеих сторон гофры. Потом к одному концу проволоки присоединить кабель и продеть через трубу, потянув за проволоку. Гофра является защитой для кабеля от механических повреждений.

Провода закреплять в штробе примерно через 1 м алебастром или специальными скобами.

В розетках и выключателях выпускать провод с запасом не менее 15 см, для освещения можно немного длиннее. К одному проводу можно подсоединить несколько розеток. В месте соединения проводов они скрепляются клеммой или пайкой. Чтобы спаять провода, их вначале надо скрутить туго, как косичку (соединять строго по цвету, например, белый — с белым, синий — с синим). Потом полученную косичку смазать специальной смазкой для спайки и спаять оловом. После чего хорошенько обмотать изолентой. Внимание: нельзя соединять алюминиевый провод с медным! Это может привести к пожару.

В месте установки розеток закрепить подрозетники, провода соединить в распределительной коробке. Заключительный этап Розетки и выключатели устанавливаются в последнюю очередь, когда уже работы по отделке завершены. Работа с электричеством требует специальной квалификации. Поэтому, если нет специальных знаний и практики, лучше обратиться к профессионалам с данного сайта . От этого зависит безопасность жилья и жизнь проживающих в квартире людей.