17.3 C
Zaporizhzhya

Степанов спрогнозировал всплеск заболеваемости в ближайшие дни (ВИДЕО)

949
0
 Фото: "Страна"

В Украине период жесткого карантина с 8 по 24 января совпадет с инкубационным периодом (период, когда человек уже заражен, но симптомы еще не проявились — Ред.) у тех людей, которые заразились во время зимних праздников. В стране ожидается всплеск заражений Covid-19.

Об этом заявил глава МОЗ Максим Степанов во время ежедневного брифинга.

«Период введения усиленных карантинных ограничений с 8 по 24 января 2021 года совпадает с завершением инкубационного периода заболевания Covid-19 у людей, которые инфицировались во время новогодних праздников», — сказал министр.

Кроме того он добавил, что во время праздников наблюдались массовые скопления людей, активное перемещение граждан по Украине, а также за границу и в таких условиях многие могли заразиться. Таким образом, инкубационный период в 14 дней выпадет как раз на период январского карантина.

Также Степанов напомнил, что увеличение количества заболевших приведет к дополнительной нагрузке на медицинскую систему Украины и рассказал, что на данный момент третья часть пациентов госпитализированных с Covid-19 находятся в тяжелом состоянии.

 

Напомним, украинцы заплатят налоги за свои квартиры в 2021-м