Степанов заявил, что школы открывать нельзя

1892
0

Глава Минздрава объяснил, почему нельзя открывать школы и попросил отнестись с пониманием.

Глава Минздрава Максим Степанов объяснил родителям, почему нельзя открывать школы во время локдауна. Он отмечает, что такие действия приведут к резкому скачку заболеваемости коронавирусом.

Как рассказал Степанов во время онлайн-брифинга 15 января, представители местных властей начинают поднимать вопрос о снятии запрета на работу школ во время локдауна и прекращении зимних каникул. Однако количество детей, которые заразились коронавирусом, продолжается увеличиваться и не только в Украине, но и во всем мире.

«Начало офлайн-обучения 1-4-х классов, когда вся страна находится в локдауне, оно приведет к увеличению интенсивности инфицирования через перекрестное заражение детей. Большинство заражений детей происходит бессимптомно. Поэтому выявление инфицированных (в коллективах) будет просто невозможным», — подчеркнул министр.

Он добавил, что если у ребенка будет обнаружен COVID-19, то это значит, что он уже несколько дней заражал других учеников и учителей.

«Если мы раньше срока начнем обучение в школах, это существенно повлияет на рост заболеваемости. Поэтому, уважаемые родители и учителя, я с пониманием отношусь к вашему желанию, чтобы дети начали учиться и пошли в школу, но эпидситуация и ради здоровья важно соблюдать все карантинные ограничения», — сказал Максим Степанов.