В Украине запускают онлайн-регистрацию места жительства

680
0

В Украине проведут экспериментальный проект с регистрации места жительства в электронной форме.

Side view shot of a man’s hands using smart phone in interior, rear view of business man hands busy using cell phone at office desk, young male student texting on phone sitting at wooden table

Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины, передает FaceNews.ua.

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

Как рассказали в министерстве, подать заявку на получение услуги можно будет на портале государственных услуг «Дія», а получить информацию о результате и статусе услуги можно будет в кабинете гражданина на портале.

Услуга будет доступна для:

  • несовершеннолетних детей возрастом от 14 до 18 лет по адресу места жительства родителей или одного из них;
  • украинцев, имеющих ID-карту, — по адресу, сведения о котором внесены в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество, если лицо владеет жильем или получил электронное согласие на регистрацию от собственника или совладельца жилья.

На первых этапах услуга будет доступна в тестовом режиме в некоторых городах Украины. Сейчас услуга доступна на портале «Дія» для детей до 14 лет в Харькове.

«Уже с 1 апреля 2021 года органы местного самоуправления должны вести реестры территориальных общин исключительно в электронной форме или посредством ІТ-системы Государственной миграционной службы», — отметили в Минцифре.