В Запорожье установят 240 контейнеров для крупногабаритного мусора

811
0

В Запорожье в рамках программы улучшения санитарного состояния города устанавливают специальные баки для сбора крупногабаритного (не строительного) мусора.

Как правило люди выбрасывают такой хлам в стандартные мусорные контейнеры или оставляют возле баков. Как следствие, на этом месте начинают образовываться стихийные свалки, которые загрязняют город и портят внешний вид придомовых территорий.

Для решения данной проблемы были выделены средства и закуплены более 240 таких контейнеров. Сейчас их устанавливают на площадках во всех районах города. Локации определяли с учетом заявлений от жителей многоэтажек, а также рекомендаций от районных администраций.

Объем новых баков — 8 кубических метров. Они предназначены для крупногабаритных отходов, которые образуются после проведения в жилом доме или квартире ремонтных работ. Вывозить мусор из таких баков будет ООО «Вельтум-Запорожье». Для этого предприятие приобрело две специальные машины.

Услуга по вывозу ремонтных отходов и крупногабаритного мусора из новых баков уже входит в действующий тариф. То есть никаких дополнительных оплат за это запорожцам делать не придется.