В Запорожской области водится зимний локдаун: что будет работать, а что закроют

4465
0

В Запорожье состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области. 

Заседание прошло онлаин, под руководством председателя облгосадминистрации Александра Старуха.

 Главной темой для обсуждения стала —  эпидемическое состояние на территории Запорожской области и необходимость дополнительных карантинных ограничений.

Эпидемическая ситуация остается достаточно сложной как в мире, так и стране. В Запорожской области только за минувшие сутки зафиксировано более 600 новых случаев заболевания. За последние недели мы стабильно находимся в лидерах по распространению заболеваемости среди населения. Три дня назад мы провели встречу с главами религиозных конфессий и обсудили аспекты проведения праздничных богослужений. Найдено понимание по соблюдению карантина и недопущения большого скопления людей в закрытых помещениях. Также мы отработали с правоохранительными органами формы реагирования на нарушения карантинных требований, — отметил председатель облгосадминистрации Александр Старух.

Исполняющий обязанности директора Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины Дмитрий Макаров отметил, что не смотря на то, что Запорожская область ежедневно входит в пятерку территорий, где фиксируется наибольшее количество больных, наблюдается тенденция к снижению темпов распространения болезни, однако пока уровень заболеваемости превышает базовый уровень в 10 раз. 

Также он рассказал ка будет проходить вакцинация в области: «В Запорожской области разворачивается прививочная кампания. В 2021-2022 году ее планируется провести в пять этапов. Первый этап должны провести в марте 2021 года. Проводить прививки будут мобильные бригады. В первую очередь будут вакцинированы медицинские работники, работники лабораторий, персонал и подопечные специализированных учреждений (интернатов), военнослужащие.»

Сегодня на территории всей страны карантин продлен до 28 февраля. С 8 по 25 января будет локдаун, во время которого вводятся дополнительные ограничения.

Во время локдауна разрешено работать:

• барам, кафе и ресторанам в режиме доставки и заказов «на вынос»;

• продуктовым магазинам, аптекам, банкам, гостиницам, почтовым операторам;

• отелям и учреждениям реабилитации;

• детским садикам;

• транспорта;

• ТРЦ — только для торговли продуктами питания, средствами личной гигиены, бытовой химией, лекарствами и ветпрепаратами;

• салонам красоты и парикмахерским — исключительно по предварительной записи, не дожидаясь внутри.

Также разрешено:

• проведение профессиональных спортивных мероприятий без зрителей;

• торговлю непродовольственными товарами — только доставка.

запрещено:

• работу кинотеатров, спортзалов, театров, фитнесклуб и магазинов непродовольственных товаров; 

• любые спортивные, развлекательные (дискотеки, аренда ночных клубов под корпоративы), рекламные, культурные массовые мероприятия;

• работу рождественских рынков;

• работу учебных заведений.

Примечательно, что нет никакой информации по поводу разрешена или запрещена работа рынков продуктовых и не продуктовых товаров.

Председатель облгосадминистрации Александр Старух призвал безопасно провести Рождественские праздники, ответственно отнестись к сложившейся ситуации, не пренебрегать введенными ограничениями и беречь, прежде всего, здоровья и жизни людей.