Что такое умный дом и в чем его преимущества?

764
0

Вы наверняка видели в фильмах и сериалах, как герои открывают дом с пульта, включают свет по хлопку или разговаривают с бытовой техникой, отдавая ей команды. Это не волшебство — это система умный дом, которая добралась и до нашей страны. С ее помощью можно автоматизировать максимум процессов в помещении, защитить его от проникновения злоумышленников и превратить рутинные хлопоты в настоящее развлечение. Как такое возможно? Рассказываем ниже.

Что такое «умный дом»?

Система Smart Home состоит из связанных между собой устройств для домашней автоматизации, которые решают определенные бытовые задачи без человеческого вмешательства. Сюда входят сотни элементов, от сенсорных светильников до IP-камер и «умных» домофонов. Каждый узел обладает собственным интеллектом, поэтому приборы можно использовать по отдельности, либо подключать в общую систему.

Базовый набор Smart Home состоит из таких элементов:

  1. Контроллер умного дома — управляющий блок (обычно — с сенсорным экраном), который используется для контроля за всеми подключенными приборами.
  2. Датчики (сенсоры) — чувствительные приборы, которые собирают нужную информацию из окружающей среды (например, о задымлении помещения или разбитом окне);
  3. Актуаторы — исполнители команд, которые реагируют на показания датчика (например, при разбитии окна включается сирена).

Можно использовать элементы системы по отдельности — например, установить в доме сенсорные светильники или повесить в комнате IP-камеру для наблюдения за ребенком. Каждый из приборов «умного дома» направлен на то, чтобы облегчить жизнь обитателей квартиры.

Можно выделить несколько направлений работы Smart Home:

  1. Освещение. Сюда входят смарт-светильники, «умные» розетки и сенсорные выключатели, светодиодные панели, реле и диммеры. Можно включать и выключать свет, не вставая с кровати, регулировать температуру светового потока, настраивать разные цветовые режимы и не только.
  2. Охрана. Это разноплановые IP-камеры, «умные» домофоны и дверные звонки, элементы сигнализации. Приборы призваны защитить дом от проникновения злоумышленников.
  3. Безопасность. Сюда входят всевозможные датчики (протечки воды, задымления, разбития стекла, движения, качества воздуха). Они собирают информацию об аварийных и неблагополучных ситуациях в доме и передают данные на смартфон, контроллер или напрямую на пульт охраны.
  4. Солнцезащита и управление климатом. К этой категории относятся электрокарнизы, термостаты, автоматика для штор и жалюзи, беспроводные датчики управления отоплением. С их помощью можно регулировать температуру в доме, работу кондиционеров и обогревательных приборов, а также управлять карнизами.
  5. Счетчики. Это приборы для учета показаний расходуемой воды, газа, электричества, которые помогают контролировать уровень расхода ресурсов и экономить на коммунальных платежах.

Система «умный дом» дарит отличную возможность позабыть о многих домашних хлопотах и доверить их автоматизации.