Как подготовиться к ВНО 2021 вовремя и качественно? Чем родители могут помочь своим детям в подготовке?

762
0

Независимое оценивание – сложные экзамены с разными типами заданий, которые предназначены для поступления в высшие учебные заведения. Результаты ВНО также засчитываются как оценки за государственную итоговую аттестацию. Прохождение тестирования – важный этап в жизни каждого выпускника. Итоги ВНО непосредственно влияют на дальнейшее образование и профессиональное будущее школьников.

Украинский язык, математика – обязательные и достаточно сложные предметы. Физика, химия, иностранный язык или биология не легче. Старшекласснику понадобится много времени для подготовки и повторения материала. Не все дисциплины можно повторить самостоятельно – для этого нужно хорошо ориентироваться в темах.

Родителям стоит серьезно обсудить с ребенком его готовность к будущим экзаменам. Все равно найдутся пробелы в знаниях. Поэтому стоит разумно оценить свои шансы и при необходимости обратиться к репетитору. Важно сделать это вовремя. Чем раньше начнете заниматься с педагогом, тем больше возможностей получить высокие баллы.

Какие проблемы могут возникнуть при подготовке к ВНО по разным предметам?

Каждый предмет имеет свою программу ВНО, а также определенные типы заданий, которые нужно научиться выполнять. Главный принцип подготовки – многократное выполнение похожих заданий и целенаправленная работа над ошибками. Преподаватель может подсказывать и корректировать подготовительный процесс. Однако школьник должен много времени уделять самостоятельной работе и регулярно повторять темы. Только такой подход может обеспечить хороший результат.

Начиная подготовку к тестированию, можно столкнуться со многими препятствиями. Если ученик запустил изучение предмета еще в начальной школе, то разобраться в материале за школьный курс будет трудно. На качество усвоенных знаний может повлиять недостаточность практических занятий и исчерпывающего объяснения правил.

Рассмотрим основные трудности в разрезе учебных предметов:

  • Ограниченность словарного запаса, непонимание грамматики, неумение сочетать слова и фразы в правильные синтаксические конструкции, невосприятие речи на слух – по английскому и другим иностранным языкам.
  • Незнание базовых математических законов и формул, неумение применять их во время решения практических задач и уравнений – по математике.
  • Незнание правил и правописания, скудный лексический запас, неумение логически последовательно и связно выражать свои мысли – по родному языку. Репетитор украинского языка в г. Запорожье – хорошая возможность исправить ситуацию.
  • Неумение объяснять физические и химические закономерности, процессы и состояния, незнание формул, свойств химических элементов, отсутствие практики решения задач – по химии и физике.

Какие этапы должна включать подготовка к ВНО? В чем разница между занятиями с репетитором и самоподготовкой?

Время, которое следует потратить на занятия к ВНО, зависит от уровня ваших знаний. На серьезную подготовку понадобится в среднем год-полтора. Педагоги советуют начинать готовиться с 10 класса.

Приступать к повторению следует, начиная с проработки программ ВНО по каждому необходимому предмету. Ведь нужно иметь полный перечень тем, умений и навыков. Далее нужно оценить свои знания с помощью пробных тестов и наметить план подготовки. А в дальнейшем – проявлять дисциплинированность, не упускать возможностей и просматривать разные источники. Однако самоподготовка эффективна, когда ученик очень хорошо владеет предметом.

Большинство школьников знать не знают, как правильно распланировать занятия и изучить непонятный материал. В этом поможет профессиональный репетитор. ВНО по украинскому языку и другим дисциплинам предусматривает некую последовательность и методический поход к подготовке. Так, репетитор по математике в г. Запорожье сначала натренирует логику и критическое мышление, чтобы школьник мог легко формировать алгоритмы, применять математические модели для решения практических заданий.

В отличие от самостоятельного обучения, подготовка с репетитором отличается:

  • четкой регулярностью занятий;
  • профессионально разработанной учебной программой;
  • постоянным контролем прогресса ученика;
  • практическим подходом в повторении материала;
  • меньшим объемом усилий и времени, потраченных на подготовку

Что делать, чтобы ВНО не стало для вас провальным?

Не повторяйте привычной ошибки многих учеников и их родителей – откладывать все на последнюю минуту. Важно начать готовиться заранее и качественно. Поговорите с ребенком о будущих экзаменах. Предложите разумное решение проблем с подготовкой – нанять репетитора.

Воспользуйтесь удобным поиском педагога на сайте «Буки»! Например, вам нужен репетитор английского языка в г. Запорожье или онлайн. Для быстрого поиска придерживайтесь алгоритма:

  • выберите название предмета и ваш город на главной страничке сайта;
  • внесите дополнительные критерии в разделе «Фильтры» – уровень преподавания, место проведения занятий, район своего проживания, ценовые параметры и способы размещения анкет;
  • выберите педагога и нажмите «Связаться с репетитором»;
  • заполните заявку и ожидайте, что с вами свяжутся на протяжении нескольких часов

Статья написала репетитор и учитель украинского языка и литературы Зинаида П.

Ищи репетитора для подготовки к ВНО на Буки: https://buki.com.ua/ru/